МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Владимир Торин. Амальгама 2. Тантамареска

Владимир Торин. Амальгама 2. Тантамареска

Издательство: «Вече»

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Между снами и явью

Еще в древнейшие времена люди мечтали разгадать тайну сновидений. Недаром в этой сфере у всех античных народов властвовали самые могущественные божества. Впоследствии появились научные объяснения, почему возникают сны, — мол, это свидетельство того, что мозг спящего человека продолжает свою работу. Но почему кто-то каждую ночь видит яркие захватывающие сны, а другому почти ничего не снится?

В этом захватывающем многоплановом романе история человечества и его снов предстает в неожиданном ракурсе. Современный мир снова обращается к постижению тайны снов, а точнее, ее завоеванию с помощью новейших научных достижений и негласных возможностей спецслужб разных стран. «А сон — это тоже жизнь, долгая и интересная. Только вы в ней себе не принадлежите, а управляет вашим мозгом кто-то другой. Единственное, что как-то сглаживает ситуацию, то, что вы практически ничего не помните из этой жизни... Кто-то ходит вашими ногами, кто-то машет вашими руками, думает как будто вашей головой, а на самом деле — своей головой в вашем теле... Вот и получается тантамареска такая. Кто-то вставил в вас свою голову и вертит вами, как хочет». То есть, с давних пор рядом с людьми незаметно существует другая цивилизация, представители которой имеют к природе сновидений самое непосредственное отношение. В названии романа обыгрывается старинная ярмарочная забава, дошедшая до наших дней и весьма популярная на курортных набережных и корпоративных вечеринках, — тантамареска, щит с изображением фигуры и прорезью на месте ее лица, куда всякий желающий может просунуть голову ради забавной фотографии или просто для общего веселья. Обложка призвана подчеркнуть беззащитность человека, за ее основу взят этюд Жана Ипполита Фландрена «Юноша, сидящий на берегу моря». И речь не только о чужой жизни во время сна. Ведь попытка грубо вмешаться в столь тонкую сферу оказывается опасной для всего мира. Недаром эту тайну, которой тесно связана с историей знаменитых зеркал острова Мурано, на протяжении веков ревностно оберегал венецианский Совет Десяти. Однако в новых условиях предотвратить катастрофу способна только истинная любовь.

17 декабря 2017 г.
Комментарии