МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Владимир Торин. Прощание с Гипербореей

Владимир Торин. Прощание с Гипербореей

Издательство: АСТ

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


В этом романе настоящее постоянно опирается на прошлое. Более того, они так тесно переплетаются, что становится невозможным отличить память былого от созерцания современности. Будущее тоже рядом, время нелинейно, оно свободно течет в любую сторону, и события, которым полагается быть разделенным тысячелетиями, оказываются рядом. Для обитателей таинственной Гипербореи, которой нет ни на одной человеческой карте, это привычно. Время над ними не властно, гиперборейцы свободно меняют обличье, заглядывают в будущее и прошлое, но не могут обойтись без человеческих эмоций. Ведь только они порождают жизненной необходимый гиперборейцам «эфир», о котором так любили рассуждать средневековые алхимики.

Но и судьбы наших современников перекликаются с тем, что происходило в Египте задолго до нашей эры. «Рядом с Хатшепсут постоянно находятся кошки. Она почитает их, ставит им памятники, а кошки милостиво ей дают почесать себя за ухом, красиво выгибают спины и призывно мяукают. Правда, сегодня рядом с принцессой почему-то только один маленький котёнок. Сам котёнок серый, но одно ухо у него белое. Котёнок жалобно мяучит и жмётся к ноге принцессы». А в Москве тем временем ведет привычный образ жизни писатель, давно привыкший разрываться между творчеством и должностью в крупной корпорации. Он втайне влюблен в соседку, молодую художницу, ревнует, страдает, но не верит в возможность счастья. Тем более, что неотложных дел у него предостаточно. «Александр Владимирович идёт к аккуратно припаркованной большой чёрной машине, которая ему очень нравится. Машину он купил по случаю, получив бонусы за работу в прошлом году в своей большой и респектабельной компании. Уже у дверцы Александр Владимирович останавливается и напряжённо вслушивается в утреннюю тишину. Какой-то странный звук. Он обходит машину и находит его источник. Маленький серый котёнок, жалобно мяукая, прижимается к заднему колесу. Котёнок серый, но одно ухо — абсолютно белое...». Слегка напрягшись из-за неминуемых дополнительных забот, писателя забирает котика себе, не подозревая, что за ним наблюдают. И один из гиперборейцев, которому так нужны человеческие переживания. И та самая художница Марина, которая неожиданно для себя самой начинает думать, что еще недавно безразличный ей сосед — вполне хороший, добрый человек. На страницах романа очень точно показано, насколько тихо и несуетно зарождается настоящее взаимное чувство. Вроде бы просто душевная склонность друг к другу, разговоры и о творчестве, и о житейских пустяках... Но тот, кто способен видеть, что происходит в человеческих душах, уже понимают, что это всерьёз.

16 апреля 2023 г.
Комментарии