МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Владислав Козырев. Профиль одержимости

Владислав Козырев. Профиль одержимости

Издательство: Лето

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


По мере развития технологий мир стал, как будто, меньше. Дорогу, раньше занимавшую недели и месяцы, сейчас можно преодолеть за считанные часы. Почти всё стало ближе и это отразилось на отношениях между людьми. Истинные и ложные ценности звучат и выглядят по-новому, но они, как и прежде, привлекают людей. Эта проблема искуса, искушения показана на примере жизненных ситуаций, выпадающих на долю персонажей сложного многопланового романа, посвященного осознанию реалий мира и себя в нём.

Каждый из трёх героев к моменту их встречи прошел свой неповторимый путь. Один, от лица которого и ведётся повествование, будучи по рождению настоящим европейским аристократом, лишь через много лет осознал, что суровое воспитание с запретом на проявление эмоций, практически лишило его способности испытывать нормальные человеческие чувства. Может быть, века назад такой подход помогал его предкам выжить в атмосфере придворных интриг и тайной дипломатии. Но в обычной жизни наших дней человек, интуитивно не желающий быть типичным представителем общества потребления, но не доверяющий себе самому, оказывается несчастным. «Только по прошествии многих, многих лет я начинаю осознавать, что именно потери и привязанности или настоящая забота могут по-настоящему заполнить твою жизнь и придать ей тот самый, истинный смысл. Что не сможет согреть твою жизнь бесконечная вереница тел и лиц, постоянно меняющихся партнеров».

Эти мысли выстраданы им, и они имеют большую ценность для этого человека. Другой герой как раз мечтал наконец-то закрепиться в высших сферах истеблишмента. Высокая должность в финансовой сфере, грядущий брак с представительницей статусной семьи. И твёрдая уверенность, что все, кто не принадлежит к узкому кругу избранных, не имеют права на собственные предпочтения, желания и те самые психологические границы, о который сейчас так модно рассуждать. Желание завязать необременительную интрижку с приглянувшейся женщиной, вопреки всем ее возражениям, оказывается сильнее приличий и здравого смысла. Но экзотический Гонконг оказывается не местом развлечений для «белого господина», а ловушкой для неразумного. Рушится и его карьера, и все честолюбивые планы...

А третий из персонажей оказывается тем редким по нынешним временам счастливчиком, который адекватно воспринимает жизнь во всей многогранности. Он счастливо женат и очень гордится своей талантливой женой, у него здоровые эмоции и разумные планы на будущее. И выходит, что именно в этом образе жизни проявляется самое лучшее наследие тех старинных традиций, о которых персонажи в финале романа ведут учёные беседы, обсуждая Византию, искусство Ренессанса и вечные ценности, неизменно актуальные в реальной жизни.

07 июня 2023 г.
Комментарии