МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Все игрушки войны. Издательство: «Терраарт»

Все игрушки войны. Издательство: «Терраарт»

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Между миром и войной

Сборник рассказов и повестей современных авторов посвящен не только теме войны и конфликтов, но и миру, а точнее сложным путям его обретения. Ведь противостояние может начаться по самым разным причинам от столкновения глобальных интересов до случайного непонимания. А если это произошло достаточно давно, то потом никто и вспомнить не сможет, что оказалось поводом для войны. В рассказе «Добрая память» как раз и описана такая ситуация: маленькое селение на линии фронта, по обе стороны которого никто не помнит, из-за чего когда началась эта война. «А селение оказалось посредине, без энергии, без связи, без защитных стен или подземных убежищ, над ним пролетали самолеты, проезжали танки, проходили разрозненные отряды в форме разных армий, а оно все стояло и не желало вымирать...». И ведь не только о причинах войны никто не помнит, но о том, что представляет собой мирная жизнь, тоже все позабыли. Но вот к линии окопов выходит старик, который просит не стрелять всего один день. А потом приносит солдатам свежевыпеченный хлеб. «Принял команданте сверток обеими руками, как обычай местный велит, и удивился его неожиданной легкости и теплу, излучаемому изнутри. И словно чем-то знакомым повеяло, домашним и близким...»

«История флорентийской куклы» повествует о жизни Пиноккио Санчеса, армейского барабанщика, который во время похода упал с обрыва и остался калекой. Но потом в его судьбе произошли удивительные события, на которых основана всемирно известная сказка об ожившей деревянной кукле и красавице с голубыми волосами. «Ступая шаткими деревяшками со скрытым от глаз пружинным механизмом, он широко расставил руки, балансируя что было сил, но на его лице была широкая победная улыбка — Пиноккио Санчес снова мог ходить!». Сборник продолжает серию «Terraart» — фантастика нон-фикшн, где реальные факты тесно связывают полет фантазии с невыдуманной жизнью. Повесть «Выбор союзников» посвящена Первой мировой войне и ее предыстории. В художественный текст органично вплетены фрагменты подлинных документов и газетных статей того времени. В рассказе «Сын своей сабли» описан захватывающий жизненный путь легендарного Надир-шаха, который из нищеты и безвестности сумел взойти на престол Персидского царства и завоевать огромные богатства. Вот только вовремя остановить войну он не сумел... «Война — это для варваров» раскрывает такой вариант истории, в котором Александр Македонский так и не смог захватить великий город Персеполь и его несметные богатства. «И лишь в центре остался одинокий плоский камень, на котором лежал пергамент с надписью золотыми чернилами. — „Война — это для варваров“, — прочел Каллисфен».

05 мая 2017 г.
Комментарии