МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Я исповедуюсь» Жауме Кабре

«Я исповедуюсь» Жауме Кабре

Издательство «Иностранка» серия «Большой роман».

Книга, опубликованная в Испании в 2011 году, стала одним из важнейших литературных событий в стране. Роман переведен на более чем на 20 языков, распродан тиражом более 1 млн экземпляров и был награжден несколькими литературными премиями [Premi de la Critica Catalana (2012, Испания), Premi de la Critica Serra d’Or (2012, Испания), Prix Courrier International (2013, Франция)].

Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события.

Он вспоминает детство и любовную заботу няни Лолы, холодную и прагматичную мать, эрудита-отца с его загадочной судьбой. Наиболее ценным сокровищем принадлежавшего отцу антикварного магазина была старинная скрипка Сториони, на которой лежала тень давнего преступления. Однако оказывается, что история жизни Адриа несводима к нескольким десятилетиям, все началось много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки, созданной кремонским мастером, магически преображают людские судьбы.

В итоге мир героя романа наводняют мрачные тайны и мистические загадки, на решение которых потребуются годы.

Жауме Кабре — филолог, публицист, один из самых значительных современных писателей Каталонии — родился в Барселоне в 1947 году. Окончил филологический факультет Университета Барселоны. В течение многих лет Кабре преподавал в Университете Льеды (Западная Каталония) и писал сценарии для каталанского телевидения. Свои первые произведения он начал писать в те годы, когда каталанский был запрещен франкистским режимом, а каталонские литераторы под страхом тюремного заключения печатались только в самиздате. Первый роман Кабре был опубликован в 1978 году, а следующие литературные работы прославили его как писателя.

После выхода романа о коррупции и злоупотреблении властью в судебной системе Каталонии XVIII века «Сеньория» («Senyoria» — кат., «Ваша честь» — в переводе) в 1991 году о Кабре заговорили как о выдающемся литераторе. В начале 2000-х он начал писать роман «Я исповедуюсь», который закончил только через восемь лет работы. Публикация этой книги в 2011 году принесла Кабре не просто славу, но звание классика каталонской литературы. В общей сложности было продано более 1 млн экземпляров, роман переведен на 22 языка. В настоящее время Жауме Кабре живет в Барселоне.

11 июня 2015 г.
Комментарии