МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Я верю

Я верю

Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Обратить взор к небу

Новая книга, появившаяся по инициативе писателя и общественного деятеля Александра Лапина, посвящена важнейшим вопросам, которые рано или поздно начинают волновать всякого мыслящего человека, — о смысле жизни, о вере, о своем предназначении. То есть «Я верю» является продолжением разговора на ту же тему, начатого в романе «Святые грешники». Именно благодаря этому роману возникла идея нового издания, которое представляет собой сборник читательских историй об удивительных озарениях или нежданной помощи свыше. Александр Лапин в предисловии отмечает, что рассказы, вошедшие в альманах, очень разные, но роднит их искренность авторов, нашедших в себе смелость поделиться самым сокровенным.

Очень многие истории обретения веры связаны с семейными реликвиями, с традициями, которые даже в атеистические годы удавалось сохранить не забывшим о благочестии бабушкам. «Помню, было мне лет восемь-девять, и мы с мамой тогда всё лето гостили у родственников в деревне. Однажды старшие отправились в райцентр по своим делам, а я от нечего делать решила покопаться в бабушкиной скромной библиотечке, где и нашла несколько церковных книг. Уже не помню, что конкретно я там обнаружила, но с тех пор стала цепляться к родителям с просьбой, чтобы меня покрестили. Сказать, что семья пришла в ступор, — ничего не сказать. Да, все родные были крещены, но никто из них не был верующим, более того, мой отец строил карьеру по партийной линии. Короче, маленький скандал в большом семействе. В итоге меня всё же покрестили — в той же деревне, потому что в городе тогда и храма-то не было».

Такие трогательные и светлые детские воспоминания составили целый раздел альманаха. Но есть в нем, конечно, и более драматичные очерки, в которых путь к вере проходил через преграды сомнений, разочарований и горестей. У одного это — опыт потери, у другого — внезапное осознание, что даже благополучная и мирная жизнь всё равно имеет предел. Сам Александр Лапин тоже написал для сборника эссе о своих духовных поисках, выразив в нем надежду, что подробно изложенные размышления помогут и другим людям в обретении и сохранении душевного равновесия. Тем более, что к стрессам стремительной жизни и постоянным перегрузкам технической цивилизации в нашей стране добавляются еще и последствия социальных потрясений: «Представьте себе, что должен ощущать индивид, на глазах которого рухнула, как карточный домик, великая империя и в считаные годы изменился общественный строй. Наверное, такие потрясения бывают раз в тысячелетие». Но именно в таких обстоятельствах неустанная работа по облагораживанию собственной души особенно необходима и способна принести добрые плоды, как для самого человека, так и для его близких, и всех окружающих людей.

17 марта 2020 г.
Комментарии