МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Ясная Поляна» выбор читателей

«Ясная Поляна» выбор читателей

В этом году читателям предоставлен бесплатный доступ ко всем книгам короткого списка в крупнейшем сервисе электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес. Чтобы воспользоваться бесплатным доступом, нужно быть авторизованным на сайте и ввести промокод POLYANA.

Литературная премия «Ясная Поляна» начинает голосование
в специальной номинации Samsung «Выбор читателей»

Редактор: family-values.ru


Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявляют о начале читательского голосования. Интернет-голосование проходит по короткому списку номинации «Современная русская проза» — автор, набравший наибольшее количество читательских голосов, награждается профессиональной поездкой в Южную Корею. Проголосовать за любимого автора можно на обновленном сайте премии до 23 октября.

В короткий список 2020 года вошли шесть книг:

Андрей Аствацатуров. Не кормите и не трогайте пеликанов. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

Сергей Беляков. Весна народов. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

Букша Ксения. Чуров и Чурбанов. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.

Синицкая София. Сияние «жеможаха». — Спб.: Лимбус Пресс, 2020.

Филипенко Саша. Возвращение в Острог. — М.: Время, 2019.

Чижов Евгений. Собиратель рая. — М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

Партнерами премии в 2020 году выступили портал «Литературно», журнал «Прочтение» и электронная библиотека MyBook — в течение полугода на них публиковались отзывы критиков, блогеров и известных людей о книгах длинного списка русской и зарубежной прозы.

Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей» был учрежден в 2015 году, он отмечает книгу, выбранную в открытом читательском голосовании. В разные годы лауреатами в этой номинации были Григорий Служитель, Марина Степанова, Наринэ Абгарян и другие писатели.

«Мы, безусловно, с огромным уважением относимся к мнению авторитетного жюри. Однако благодаря номинации “Выбор читателей”, мы рады, что у читателей появляется уникальная возможность ознакомиться с лучшими произведениями из короткого списка, составить свое мнение и выразить его посредством интернет-голосования, в ходе которого определяется победитель „народной“ номинации, что позволяет взглянуть на русскую литературу не только со стороны профессионалов и критиков, но и со стороны читателей», — прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году. Она объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри выбирает выдающиеся художественные произведения в двух категориях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни.

На сегодняшний день, «Ясная Поляна» — самая крупная ежегодная литературная премия России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей.

Лауреат номинации «Современная русская проза» в 2020 году составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 миллион рублей.

Церемония награждения лауреатов премии «Ясная Поляна» состоится в Большом театре 23 октября. Более подробная информация доступна на сайте премии.

25 сентября 2020 г.
Комментарии