МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Захар Прилепин «Книгочет: Пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями»

Захар Прилепин «Книгочет: Пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями»

Авторский взгляд прозаика, поэта и журналиста Захара Прилепина, много лет ведущего литературные колонки в «Новой газете», «Медведе», «Книжном обозрении».

«Иерархии в современной литературе сложились при минимальном участии самих литераторов. Приложили руку кто угодно — ведущие литературных колонок в изданиях для коммерсантов и глянцевых журналах, меценаты, словоохотливые ЖЖ-юзеры... Между тем традиционно в русской литературе словесность воспринималась как поле общей работы — как много писали о других Горький и Брюсов, Мережковский и Гиппиус, Андрей Белый...
Мне захотелось поделиться своими представлениями о том, что являла собой литература в последнее десятилетие. Не скажу, что сказано обо всем (это и невозможно, и бессмысленно), но про наболевшее постарался не забыть и картину в целом набросать. Выполнена книжка в “лоскутной” манере, когда разговоры о литературе перемежаются отступлениями в смежные темы. Мне показалось, что так будет лучше».

Захар Прилепин

02 июля 2012 г.
Комментарии