МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Анатолий Зверев. На пороге нового музея

Анатолий Зверев. На пороге нового музея

Дочь известного коллекционера подарила семейную коллекцию картин Зверева будущему музею

Дмитрий Намычкин

27 января в Новом манеже открылась выставка «Анатолий Зверев. На пороге нового музея». Композицию составили работы из коллекции знаменитого коллекционера Георгия Костаки. В Новый манеж Зверев «пришел» во второй раз: в 2012 году в этих стенах состоялась первая масштабная встреча зрителей с творчеством самобытного художника. Выставка «Зверев в огне» была организована куратором Полиной Лобачевской и меценатом Наталией Опалевой. Картины предоставила младшая дочь коллекционера Костаки — Наталья. Шум вокруг выставки был вызван еще и тем, что впервые публике показали чудом уцелевшие картины Зверева... Пожар в подмосковной Баковке, в доме коллекционера Костаки, унесший из жизни многочисленные работы художников-шестидесятников, сохранил работы Зверева. Картины обгорели по бокам, огонь не тронул лица, создав коричневое обрамление...

На этот раз сенсационность в том, что картины Зверева из коллекции Костаки навсегда покинули родной дом. Более шести сотен работ, выполненных в различных жанрах (большинство из них неизвестно широкой публике), подарены музею Зверева дочерью Георгия Деонисовича Алики Костаки.

Алики призналась, что легко рассталась с «фамильными ценностями». «Наше жестокое время не предполагает подарков. Но это не так. Как не так, что Зверев — сотворенный кем-то миф. Так многие говорили. А моя дочь называет Зверева русским Ван Гогом. Мы отбросили мифы и оставили искусство. С 1978 года его произведения лежали на полке, у нас дома, в Греции».

На вопрос «ФЦ» по поводу стоимости подаренных новому музею работ, Алики ответила: «В 1978 году, когда наша семья подарила большую часть своей коллекции Третьяковке — стоимость, думаю, измерялась миллионами. В этот раз стоимость, наверное, 200 тысяч евро. Но мы подсчетами не занимались. Это ответ на ваш вопрос. Наша цель — поддержать музей. И это так естественно».

Справка:

Имя Георгия Костаки неразрывно связано с историей русского авангарда 1910-х — 1930-х годов. Малевич, Кандинский, Шагал, Родченко, Клюн, Попова, Филонов — это лишь несколько из наиболее ярких имен, в реальности же коллекция Костаки, собранная в 40-е — 70-е годы прошлого века, содержала произведения десятков художников, многие из которых иначе были бы забыты. Коллекционер-самоучка, ставший истинным знатоком забытого в Советском Союзе искусства, Костаки положил жизнь на то, чтобы сохранить для России имена ее художников. Коллекция Костаки была настолько огромна по значению и размеру, что когда перед вынужденной эмиграцией 1978 года он подарил большинство работ Третьяковской галерее, оставшейся части хватило на целый музей в Греции.

РИА Новости

Дочь Костаки, Алики Георгиевна — греческий галерист, искусствовед. Член совета директоров Музея современного искусства в Салониках.

Анатолий Тимофеевич Зверев (3 ноября 1931, Москва — 9 декабря 1986, Москва) — известный русский художник-авангардист. Является ярким представителем периода «Второго русского авангарда», а также выдающимся художником неофициального (нонконформистского) искусства того времени. Крупнейший коллекционер русского авангарда Георгий Костаки считал его первым русским экспрессионистом.

Википедия

28 января 2014 г.
Комментарии