МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Кулинарный фестиваль Kookeet

Кулинарный фестиваль Kookeet

23 — 25 сентября в Брюгге пройдет кулинарный фестиваль Kookeet. Здесь соберутся более 30 главных шеф-поваров Брюгге и один приглашенный. Они предложат гостям гастрономические блюда по вполне демократичным ценам. Более того, посетители смогут составить собственное меню, выбирая из широкого ассортимента блюд. Вход на фестиваль свободный. В прошлом году Kookeet посетило около 120 тыс. гурманов.

Шеф-повара

Каждый шеф-повар фестиваля Kookeet, без исключения, находится на пике своей карьеры и удостоен как минимум одной звезды Мишлен, статуса Bib Gourmand или высокой оценки в гиде Gault & Millau. Принять участие в фестивале могут только лучшие из лучших шеф-поваров Брюгге, которые числятся хотя бы в одном из этих гастрономических гидов. В рамках Kookeet они соревнуются друг с другом во время 5-ти минутных кулинарных поединков En garde!

С самого начала организатором Kookeet является Герт Ван Хекке (Geert Van Hecke), который недавно закрыл свой ресторан с 3-мя звездами Мишлен De karmeliet, чтобы заняться малым бизнесом. Вместе с ведущим шоколатье Домиником Персоне (Dominique Persoone) и шеф-поваром Патриком Девосом (Patrick Devos) Ван Хекке следит за отбором участников и качеством этого уникального гастрономического фестиваля.

Приглашенный шеф-повар

В этом году гостем фестиваля станет звезда бельгийского телевидения и именитый мишленовский шеф-повар Пит Хойсентройт ресторана Likoké во французском департаменте Ардеш. На фестивале он представит свое фирменное блюдо: прожаренную на 69° свиную грудку с мидиями, вадуваном и кольраби.

Фирменные блюда Равиоли из зеленых яблок с козьим сыром и лососем тандури от Bistro Refter, глазированная свинина, тунисский кускус м’хамса, морковный салат и соус чермула от Le Mystique, а также шоколадный мусс, йогурт, яблоки и кунжут от ресторана с двумя звездами Мишлен De Jonkman — это лишь малая часть того, что ожидается на фестивале. Рекомендуем обязательно попробовать шоколадный десерт от знаменитого шоколатье Доминика Персоне. В этом году шоколатье, известный своим чувством юмора и необычными творениями, такими как шоколадный шутер и шоколадная краска для тела, отмечает 25 лет со дня открытия своего магазина The Chocolate Line. 16 шеф-поваров представят вегетерианский вариант своих фирменных блюд с информацией о содержании аллергенов. Со всеми фирменными блюдами шеф-поваров можно ознакомиться здесь.

К каждому блюду свое пиво Несмотря на то что фестиваль сотрудничает с французским производителем шампанского Champagne Résidence Pierre, Бельгия была бы не Бельгией, если бы чтила традиции местных пивоваров и их пиво, которое включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый шеф-повар предлагает определенный вид бельгийского пива к подаче своего фирменного блюда.

Брюгге Исторический центр Брюгге, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — идеальное место для ценителей культуры и гастрономических изысков. В Брюгге, гастрономической столице Фландрии, находится большое количество ресторанов, входящих в гид Мишлен и другие кулинарные рейтинги. В городе расположены две престижные кулинарные школы, где ученики от 12 до 18 лет изучают все тонкости гостиничного дела. Обучение в этих школах признано лучшей подготовкой для стажировки в знаменитых мишленовских ресторанах Бельгии и других стран. Многие ученики, прошедшие здесь обучение и стажировку, часто возвращаются в Бельгию, чтобы начать собственное дело. Во Фландрии совсем не удивителен тот факт, что шеф-повара достигают высот в кулинарной сфере и получают одну и больше звезд Мишлен в достаточно молодом возрасте. Ярким примером служит Герт де Мангелеер (Gert De Mangeleer), который получил третью звезду в ресторане Hertog Jan в Брюгге в возрасте 35 лет.

Фландрия гордится самым большим количеством мишленовских ресторанов на душу населения в мире. Современное поколение кулинарных мастеров, так называемая новая фламандская волна, способствовало тому, что Фландрия стала центром притяжения любителей деликатесов и ценителей хорошей кухни. В гастрономическое путешествие по Фландрии следует включить несколько городов, например, Брюгге, Брюссель, Антверпен, а также восточную провинцию Лимбург, которую называют «фруктовой корзиной Европы». С полным списком мишленовских ресторанов Фландрии можно ознакомиться здесь.

Более подробная информация на сайте фестиваля: http://www.kookeet.be/

23 августа 2017 г.
Комментарии