МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мозаичная лестница в Сан-Франциско

Мозаичная лестница в Сан-Франциско

75 000 фрагментов плитки, зеркал, витражей. 220 спонсоров. 2 000 плиток, сделанных вручную. 163 мозаичных панно, по одному на каждую ступеньку. И много-много кропотливого труда.

В Сан-Франциско, на пересечении улиц 16th Ave. и Moraga, находится уникальный арт-проект, художественно оформленная лестница, которую называют самой длинной подобной конструкцией. Проект называется Tiled Steps, и несмотря на то, что ему уже почти 6 лет, жители и гости Сан-Франциско по-прежнему совершают прогулки к этому месту, чтобы полюбоваться и сфотографироваться с разработкой творческого тандема в составе дизайнера по керамике Colette Crutcher и художника по мозаике Aileen Barr.

Мозаичная лестница Tiled Steps насчитывает 163 ступеньки, декорированные 2000 керамических плиток, изготовленными вручную, а плитки украшены 75 000 кусочками разноцветной мозаики, стекла и зеркал, которые составляют огромное красочное панно. Картина из мозаики демонстрирует нам жизнь подводного и надводного мира, обитателей морей и рек, лесов и пустынь, пернатых жителей планеты, цветы, деревья и травы, а также небесные светила, звезды и созвездия нашей галактики.

Вдохновившись всемирно известной лестницей в Рио-де-Жанейро, ирландский керамист Эйлин Барр и художник по мозаике Колетт Кратчерр (Aileen Barr, Colette Crutcher) с помощью трёхсот волонтёров два с половиной года работали над этим проектом. На известном сайте отзывов yelp.com лестница получила пять звёзд из пяти возможных. Вот как описывают люди это творение: “Лучшая и самая красивая лестница в городе” (Cara K.), “Ступеньки рисуют восхитительную картину — небо впадает в море, красочные круговороты воды, вихри морской жизни, с них мы сходим на землю, где цветы, растения, лягушки, птицы, и снова небо со звёздами, и даже солнцем!” (Alice S.), “Каждую ступеньку можно рассматривать часами, фантастическая детализация! Настоящий клад!” (Kellin H.). Будете в Сан-Франциско — не забудьте посетить эту лестницу!

Этот творческий проект создавали на протяжении двух с половиной лет, местная власть привлекла к работе 300 спонсоров, чьи имена вплетены в мозаичное панно в качестве благодарности за помощь и проделанную сообща работу. Ценность арт-проекта и художественный вклад в развитие города оценили по заслугам, присвоив необычной декоративной лестнице Tiled Steps массу титулов, вручив авторам массу наград, в том числе специальную премию и почетную грамоту города Сан-Франциско.

Ни одно городское мероприятие, ни один концерт или свадьба не обходится без посещения 16th Ave. и Moraga.

По материалам http://www.prohandmade.ru http://www.kulturologia.ru

20 июля 2012 г.
Комментарии