МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Шотландский мед

Шотландский мед

Эту историю о традиционном лакомстве Шотландии — вересковом меде, рассказал «Фамильным ценностям» Дмитрий Черкашин, бренд-амбассадор самого рукотворного односолодового шотландского виски The Balvenie в России.

Шотландия — удивительная страна с укутанными туманом голубыми озерами, скалистыми холмами Хайлэнда (Highland), плавными изгибами просторов Лоулэнда (Lowland) и безграничными вересковыми пустошами, окрашенными фиолетовой дымкой. В древности римляне называли Шотландию Каледонией (Calédonie). Она встречала их захватывающими дух океаническими берегами и казалась суровым и даже диким краем с непроходимыми лесами. Первое впечатление от этого уголка планеты может быть не столь ярким из-за хмурых, нависших над головой туч, но, как только через просвет облаков проникнет солнечный луч, перед взглядом открывается невообразимая красота. А когда ты слышишь переливчатую кельтскую музыку, улавливаешь легкий запах вереска, то сразу понимаешь, где черпали вдохновение такие признанные гении, как Роберт Бернс (Robert Burns), Роберт Льюис Стивенсон (Robert Louis Stevenson) и Вальтер Скотт (Walter Scott)... Один из удивительных и безусловных элементов шотландского пейзажа — вереск, встретить который можно в любом уголке страны. На территорию Шотландии приходится три четверти всех мировых вересковых просторов, и это притом что ее площадь всего 79 000 квадратных метров — меньше площади Тверской области России.

Вереск — это вечнозеленый, многолетний, вьющийся кустарник с маленькими трехгранными листочками. Он цветет с июля по август и занимает почетное место в культуре многих северных народов. Например, является национальным цветком Норвегии, а шотландцы традиционно получали из его листьев желтый краситель для знаменитой «шотландки» — ткани, из которой шили пледы и килты.Но есть и более важное применение этому чудесному растению. Вереск — еще и источник меда. В последние месяцы лета, когда другие растения уже отцвели, он дает более чем солидный взяток (взятком называют все, что пчелы приносят в улей, — мед, пергу, воду, клей). В дождливые годы больше нектара выделяет вереск, растущий в горах, а в засушливые главным источником нектара служат растения из заболоченных регионов Шотландии. Над каждым цветочком пчелы могут трудиться до семи дней и в конечном итоге собрать с одного гектара до 300 килограммов меда.

Мед из вереска высоко ценится знатоками по всему миру, а в Великобритании его даже называют «медовым Роллс-Ройсом». Его превосходный вкус покоряет с первой секунды и остаться равнодушным уже невозможно. Цвет варьируется от красновато-коричневого до темно-желтого в зависимости от стадии кристаллизации. Его терпкий и еле уловимо горьковатый вкус, напоминающий ирисовую конфету тоффи (toffy), переплетается с неповторимым ароматом и сменяется долгим выраженным послевкусием. Со временем вересковый мед обычно не кристаллизуется, а принимает желеобразный вид. Однако если при сборе нектара пчелы трудились не только над цветками вереска, а посещали и другие растения, то мед все-таки будет застывать. Для того чтобы убедиться, что он без примесей, нужно открыть банку, перевернуть ее набок и посмотреть, через какое время жидкость начнет вытекать. Если мед остается неподвижным в течение нескольких минут, то перед вами чистый вересковый шотландский мед. Это лакомство знаменито своими целебными свойствами, оно используется как общеукрепляющее средство и улучшает аппетит. Кроме того, мед из вереска помогает при бессоннице и головной боли. Одна его ложка, съеденная на ночь, гарантирует крепкий и спокойный сон.

Для приготовления алкогольных напитков люди издревле применяли мед. Медовуха считалась напитком богов, а секреты ее изготовления были известны римлянам и кельтам. Знаменитый поэт и писатель Роберт Льюис Стивенсон в своей балладе «Вересковый мед» описал трагедию, которая разыгралась на бескрайних шотландских просторах. По легенде, племя древних пиктов (Picti), давным-давно населявших север страны, владело секретом приготовления чудесного напитка, который был слаще меда, хмельнее вина и дарил здоровье, силу и молодость людям. Когда-то король Шотландии Кеннет Завоеватель (Kenneth) отдал приказ напасть на племя пиктов, чтобы овладеть секретом изготовления этого волшебного напитка. После битвы из всех пиктов в живых остались только отец и сын. Тогда их привели к королю, и правитель предложил им обменять их жизни на секрет приготовления этого чудесного напитка, но получил отказ. Так тайна не раскрыта и до сих пор. Как писал Роберт Люьис Стивенсон в балладе «Вересковый мед»:

«...А мне костёр не страшен.
Пускай со мной умрёт
Моя святая тайна —
Мой вересковый мёд!»

Вымысел это или правда, не знает никто. Но сегодня мы можем найти отголоски утерянного рецепта в таких напитках, как известный шотландский ликер Drambuie или Irish Mist. Неудивительно, что процедуры оценки меда и односолодового шотландского виски очень схожи. Специалисты по выбору меда или мастера винокурни во время дегустации ищут правильные сочетания ароматов и вкусов. В новейшей истории уже есть примеры сотрудничества пчеловодов с винокурами. Например, специалист по выбору меда Фиона Диксон (Fiona Dixon) из Британской ассоциации пчеловодов совместно с мастером шотландской винокурни Balvenie Дэвидом Стюартом (David Stewart) традиционно выбирают винтажный односолодовый скотч для розлива редкой серии The Balvenie Vintage Cask. Итогом совместной работы казалось бы разных специалистов стал прекрасный рукотворный виски The Balvenie, который Майкл Джексон (Michael Jackson), всемирно признанный эксперт в области виски, определил как «самый медовый из односолодовых виски» (the most honeyish of malts).

Сейчас существует масса прекрасных рецептов, в которых одной из важнейших составляющих является вересковый мед. Он творит с блюдами настоящие чудеса, аккомпанируя всему букету вкуса. Я сам являюсь ярым поклонником чая с вересковым медом, для приготовления которого необходим также шотландский односолодовый виски. Его рецепт прост: в чайник необходимо насыпать две ложки чая, залить кипятком и дать настояться 10 минут. Затем добавить одну столовую ложку шотландского односолодового виски. Через пару минут напиток будет готов! В зависимости от времени года и настроения я использую разные типы черного или зеленого чая, иногда добавляю свежие листочки черной смородины или малины, мяты или чабрец. Поэтому, если вы окажетесь в Великобритании, не откажите себе в удовольствии купить несколько баночек верескового меда и пару бутылок односолодового виски. Например, The Balvenie DoubleWood 12 Years Old, известного своими медовыми нотками и сладостью. Он не только станет идеальным дополнением верескового чая, но и наполнит ваши вечера теплыми воспоминаниями о времени, проведенном в Шотландии. Наслаждайтесь!

15 июня 2012 г.
Комментарии