МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дорогая Одри Хепберн

Дорогая Одри Хепберн

Самая дорогая марка современности

Одной из самых дорогих марок современности сегодня считается почтово-благотворительная марка с изображением знаменитой актрисы Одри Хепберн, изданная в Германии. Марка была напечатана в рамках серии 2001 года номиналом в 1,10 + 0,50 марок. На ней изображена актриса в огромной шляпе с сигаретой в зубах.

Выход марки был запланирован на 11 октября 2001 года в серии, посвященной известным актерам. Среди лиц, опубликованных на этих марках оказались Чарли Чаплин, Мерилин Монро, Грета Гарбо, Жан Габен и Ингрид Бергман. Дополнительный сбор был предназначен для пострадавших от наводнения.

Тираж почтово-благотворительной марки с изображением Одри Хепберн составил 14 миллионов экземпляров. Но все марки почти сразу же были изъяты в связи с тем, что сын актрисы забрал права на публикацию. Виной этому стала сигарета в зубах его матери. Тираж практически полностью был уничтожен. Сохранились лишь два листа с 30 экземплярами, поступившими в филателистический архив музея почты и телекоммуникаций в Бонне, а так же в архив почты министерства финансов Германии.

Но помимо этого несколько экземпляров марки попали на конверты — известно о 4 таких случаях. Каким образом это произошло осталось не выясненным.

Первый экземпляр с гашением Шенефельда от 14 октября 2003 года был продан 6 октября 2006 года за 53 тысячи евро. Марка осталась в Германии, но имя ее покупателя не разглашается.

Вторая сохранившаяся марка погашена берлинским штемпелем с датой от 2 ноября 2003 года. Он была продана на аукционе за 58 тысяч евро. Она так же была приобретена неизвестным немцем.

Третий экземпляр марки с изображением Одри Хепберн имеет идеальная состояние и погашена штемпелем Клайнмахнова от 11 февраля 2004 года. На этот раз она была продана за 135 тысяч евро. Ее владельцем стал известный инвестор Герд Беннервиц, немец по национальности.

Еще один известный экземпляр этой редкой современной марки был погашен штемпелем Хеннигсдорфа с неразборчивой датой штемпеля. Этот экземпляр стал экспонатом филателистической биржи в 2007 году в Зиндельфингене.
www.pro-collections.com

15 августа 2012 г.
Комментарии