МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Лечение вкусной пищей

Лечение вкусной пищей

Китайцы считают свою кухню не только лучшей в мире, но и самой здоровой, обладающей целебными свойствами. Еда, с точки зрения китайцев, должна быть не только вкусной, но и лечить. Ещё в эпоху династии Восточная Чжоу (770—221 годы до нашей эры) возникла отрасль медицины «шии» — лечение пищей.

Давным-давно сложилась практика фактического совмещения трёх специальностей: врача, фармацевта и повара. Повар одновременно выполняет функции доктора и аптекаря, и это ни у кого не вызывает удивления.

С точки зрения китайской традиции базовый принцип здорового питания — пище следует быть на четыре пятых жидкой, полужидкой и мягкой. Но главное, конечно, не консистенция блюд, а их лечебные свойства. На сей счёт есть общие установки, в том числе и забавные. Так, один древний постулат гласит, что люди, питающиеся овощами, — сильны, мясом — храбры, зерном — мудры, а воздухом — божественны. Согласно другому постулату питательная и вкусная пища лечит лучше любого лекарства. Чтобы «сконструировать» такую пищу, китайцы постоянно, на протяжении веков экспериментируют с продуктами, делая в кулинарии всё новые открытия, как учёные в естественных науках.

Среди наиболее значительных открытий китайских кулинаров-фармацевтов выделяется магический тоник женьшень. Другие знаменитые снадобья, укрепляющие организм, — древесный гриб иньэр и маральи панты. Всего же в Китае используют более 500 различных тонизирующих субстанций, получаемых из окружающей природы. Кулинары смешивают их с обычными продуктами, создавая лечебные деликатесы. Народ с удовольствием угощается паровыми пирожками с начинкой из гриба пахимы, рисовыми клёцками с женьшенем, тушёной уткой с кордицепсом, рыбьей головой с пузаткой высокой, пампушками в подливе из грибов иньэр. Лечебный диапазон этих яств весьма широк. Так, тушёная утка с кордицепсом улучшает работу лёгких и почек, помогает при малокровии. Пампушки в подливе из грибов иньэр лечат неврастению, бессонницу, запор.

В вопросе о полезности китайской кухни примечательны два обстоятельства. Первое: лечебные свойства приписываются в Китае практически любому продукту, даже, казалось бы, самому заурядному. Второе: каждый из продуктов наделяется способностью избавлять сразу от нескольких недугов, порой очень разных. Есть, например, эликсир, который способствует похуданию и поднятию жизненного тонуса, но одновременно улучшает пищеварение и кровообращение, ликвидирует боли в груди, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, помогает при поражении центральной нервной системы, эффективен против простуды, высокой температуры, головной боли, ломоты в теле, последствий солнечного удара, облегчает страдания при опускании диафрагмы и тошноте.

Тушёная утка с кордицепсом в одном ресторане рекламируется как стимулирующая работу лёгких и почек, полезная при малокровии. В другом же месте это блюдо расхваливается за свою способность решать целый ряд совсем иных медицинских проблем: избавлять от слабости после продолжительных болезней, окоченения конечностей, чрезмерного потовыделения, импотенции и непроизвольного мочеиспускания.

Как утверждают повара, свинина в сочетании с волчьей ягодой — отличное средство против люмбаго, частого и непроизвольного мочеиспускания, импотенции. Блюда из хризантемы улучшают зрение и нормализуют работу печени. Лапа медведя полезна от всех болезней. Медведь, как указывают эксперты, выживает в экстремальных условиях именно благодаря тому, что постоянно лижет свою лапу. Вино из змеиной желчи рекламируется как отличное средство от артрита, простуды, стимулятор кровоснабжения, тоник. Карп в кисло-сладком соусе помогает избавляться от кашля, астмы и простуды. Жареные свиные почки, приправленные красодневом, эффективны в борьбе с люмбаго, шумом в ушах и способствуют выработке молока у кормящих матерей. Батат хорош от импотенции, астмы, люмбаго, непроизвольного мочеиспускания, жажды. Тушёная курица с солодовым сахаром — отличное подспорье для лиц, страдающих от дистрофии, слабости, потовыделения и частых колебаний температуры.

Впрочем, всё-таки остаются сомнения в такой феноменальной полезности китайской кухни. Спору нет, если люди питаются рисом с овощами и соевым творогом, запивая пищу зелёным чаем, избегают мяса и спиртного, то у них повышаются шансы на долгую жизнь.

Но ведь китайская кухня не сводится к нескольким диетическим продуктам! Если многие китайцы и питались только рисом, овощами и соевым творогом, то из-за нужды, а не по выбору. Всякий раз, когда появлялся шанс расширить меню, жители Срединной империи использовали его на полную катушку. И ели всё подряд, продолжая изобретать всё новые вычурные деликатесы. Многие из них к здоровой пище отнести трудно. Возьмём «хуэйго жоу», любимое блюдо председателя Мао Цзэдуна, до сих пор очень популярное в народе. Оно состоит из кусков сверхжирной свинины, плавающих в соусе из острого перца, чеснока, крахмала.

А если ещё учесть, в каких ошеломляющих количествах и в каких невероятных сочетаниях эта пища поедается в Китае в ресторанах, на банкетах, в ознаменование торжественных дат, то становится очевидно: китайская кухня не такая уж диетическая.

Евгений Бажанов

Ректор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки. Академик Всемирной экологической академии, Академии гуманитарных исследований, член Академии политических наук США, почетный доктор Народного университета (г.Пекин) и университета Чжэнчжи (г.Тайбей).

Окончил МГИМО МИД СССР, Наньянский университет (г.Сингапур) по специальности «Китайская философия и лингвистика», аспирантуру Института Дальнего Востока АН СССР, Дипломатическую академию МИД СССР. 1970-1973 гг. — сотрудник МИД СССР; 1973-1979 гг. — вице-консул генерального консульства СССР в г. Сан-Франциско (США); 1981-1985 гг. — советник Посольства СССР в КНР. Лауреат ряда журналистских и научных премий СССР (России), Южной Кореи, США, Австрии, Австралии. Автор 33 научных и публицистических книг. Опубликовал свыше 1000 научных и публицистических статей. Советник 1-го класса

30 января 2013 г.
Комментарии