МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Топ-10 самых вредных привычек человечества

Топ-10 самых вредных привычек человечества

Как известно, у человека в течение жизни появляется много привычек. Отнюдь не только хороших, но и плохих.

В этом топе мы расскажем о самых вредных привычках и зависимостях.

Лень — вредная привычка. Ведь она закладывает основу всем остальным вредным привычкам. Неохота вставать, неохота делать уборку, заниматься спортом, лень напрягаться, чтобы бросить курить или пить. Очень часто мы обосновываем свою лень необходимостью отдохнуть, восстановить силы, но, как правило, такой отдых затягивается. Надо уметь чередовать отдых и труд.

Кофе — очень популярный и любимый многими напиток, но частое его употребление можно тоже назвать вредной привычкой. Кофе способен обострить гипертоническую болезнь, некоторые желудочно-кишечные заболевания, абсолютно неприемлем при большинстве сердечно-сосудистых болезней и при поражении сетчатки глаз.

Компьютерная зависимость — это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями. Основные типы, которые были выделены в процессе исследования, характеризуются следующим образом: непреодолимое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом, пристрастие к виртуальным знакомствам и избыточность знакомых и друзей в Сети, игра в онлайновые азартные игры и постоянные покупки или участия в аукционах, бесконечные путешествия по Сети в поисках информации, навязчивая игра в компьютерные игры.

Пятое место — недосыпание. Это одна из вредных привычек, которая отнимает у человека жизненные силы, укорачивает жизнь, хотя на вид кажется вполне «безобидной» привычкой. Постоянно ускоряющийся темп жизни, возрастающее количество дел, которые надо успеть сделать за день вынуждают нас меньше спать. Хотя полноценный сон — это не роскошь, а жизненная необходимость. От недосыпания появляются проблемы со здоровьем в виде гипертонии, гастрита, язвы желудка, а иногда даже ожирения.

Курение. С детских лет все вокруг твердят, что курение одна из самых вредных и самых распространенных привычек. Курение является основной причиной многих заболеваний, но начинающий курильщик не думает об этом. Высокая смертность от рака, бронхита и ишемической болезни сердца связана с курением. Зависимость от курения очень трудно преодолеть.

Привычка грызть ногти на шестом месте. На эту же строку можно поставить такие вредные привычки, как привычка ковырять в носу, ушах, зубах. Людей с такими привычками можно встретить где угодно: в магазине, офисе, библиотеке.

Алкоголь — это еще одна страшная привычка. Очень часто привычка посидеть в выходной с друзьями за кружкой пива, становится тяжелой зависимостью, которая убивает здоровье, ведет к деградации личности, перечеркивает будущее. Алкоголизм коварен еще и потому, что часто развивается неприметно. Порой человек осознает, что полностью зависим, уже совсем поздно.

Наркомания, может быть, и начинается как вредная привычка, но со временем становится тяжелым недугом. Физическая и психологическая зависимость от наркотиков наступает практически с одного раза употребления наркотиков. Эйфория, которую дарят наркотики, опьяняет и манит наркоманов. Но после полученного «неземного» удовольствия наступает слабость, ломка (сильное болевое ощущение), депрессия и другие неприятные последствия.

Для многих людей переедание является настоящей проблемой. При тяжелой пищевой зависимости консультации диетолога иногда недостаточно, требуется поддержка психолога, наблюдение терапевта, эндокринолога и других специалистов. Причины переедания часто тяжело поддаются определению и диагностике. Переедание приводит к тому, что все органы и системы перенапрягаются.

Постоянное «сидение на диетах» так же является вредной привычкой. Все дело в том, что во время диеты наш организм полностью перестраивает свою работу, а когда диета заканчивается и человек снова начинает полноценно есть, то вес стремительно опять набирается и жир откладывается не только на прежних местах, но и на новых.

По материалам http://yp.fedpress.ru/

15 августа 2015 г.
Комментарии