МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1 февраля закроется газета «Московские новости».

1 февраля закроется газета «Московские новости».

Газета «Московские новости» перестанет выходить в печать с 1 февраля, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на источники в издании. Александр Богомолов, главный редактор издания, комментировать ситуацию отказался, посоветовав обратиться в комиссию по ликвидации агентства РИА Новости, в состав которого входят «Московские новости».

Бумажная версия газеты «Московские новости» перестанет издаваться. Об этом написал сотрудник издания Дмитрий Левенец в своем «Твиттере».

Источник «Ленты.ру» сообщил, что решение о прекращении выпуска бумажной версии «Московских новостей» комиссией уже принято. «Газета входит в РИА Новости“ и зарплату сотрудники получают там же, — пояснил он. — Выпуск газеты требует затрат на производство, закупку бумаги, и так далее. Денег на это нет». По его словам, деньги, которые издание зарабатывает на рекламе, уходят в РИА, а ликвидационная комиссия, видимо, не считает целесообразным оплачивать расходы на выпуск газеты.

При этом редакция «Московских новостей» продолжит работать над сайтом mn.ru, о закрытии которого пока что речи не идет (как утверждает руководитель редакции газеты «Московские новости» Ростислав Вылегжанин, «пока»).

«У нас нет разделения на электронную и печатную версию — это все единый организм. Будут ли сокращения, не могу сказать», заметил Вылегжанин.

«На сегодняшний день сотрудники не получали уведомления о ликвидации агентства РИА Новости, а по закону такое уведомление должно поступить за два месяца, — рассказал собеседник „Ленты.ру“ — Так что люди работают».

RB.ru обратился к сотрудникам газеты «Московские новости с просьбой рассказать об атмосфере в редакции. „Ничего особенного не происходит, мы работаем в обычном режиме. Во-первых, есть сайт, во-вторых, газета еще выходит до 1 февраля, ее надо верстать, и т.д. Работаем“, — сообщил один из журналистов издания.

О ликвидации РИА «Новости» стало известно в декабре 2013 года, когда Владимир Путин подписал указ об учреждении агентства «Россия сегодня», призванного защищать интересы российских властей за рубежом. Вместе с активами РИА в его состав войдет радиостанция «Голос России» и ряд других государственных организаций.

Генеральным директором агентства был назначен ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев. Он же занялся и ликвидацией РИА, которая займет около трех месяцев. Вскоре после назначения Киселев объявил, что все входящие в РИА Новости бренды и агентства будут сохранены. 10 января 2014 года «Известия» сообщили со ссылкой на источники внутри холдинга рассказали, что после ликвидации бумажной версии газета может быть закрыта или перепродана.

Газета «Московские новости» была основана в 1930 году как издание для работавших в СССР иностранных специалистов. Изначально выходила на английском, с 1956 года — и на других иностранных языках. На русском впервые вышла в 1980 году, а в 1990-м стала первым в Советском Союзе независимым СМИ.

В 2008 году русскоязычные «Московские новости» закрылись, а сам бренд был передан РИА Новости, которое начало выпускать газету на английском

и арабском языках.

В 2011 году «Московские новости» были перезапущены на базе закрывшейся газеты «Время новостей» и стали выходить ежедневно пять дней в неделю.

Газета «Московские новости» некогда была одним из самых авторитетных независимых российских изданий. Достаточно назвать имена тех, кто в свое время ее возглавлял: известный публицист Егор Яковлев, при котором газета стала одним из главных защитников политики Михаила Горбачева и перестройки. После того как газету осенью 2003-го купил фонд «Открытая Россия», главным редактором был назначен тележурналист Евгений Киселев. Но спустя полтора года, после скандала с увольнением ведущих сотрудников, он покинул свой пост, напоминает ньюзру.ком.

24 января 2014 г.
Комментарии