МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

28 ноября. Василий Верещагин «Распятие на кресте у римлян»

28 ноября. Василий Верещагин «Распятие на кресте у римлян»

Выставляется на продажу из собрания Бруклинского музея изобразительных искусств, Нью-Йорк.

Аукцион русского искусства Christie’s

Лондон, Кинг стрит

Продано 28.11.2011

Полотно кисти Василия Верещагина «Распятие на кресте у римлян», написанное художником в 1887 году во время пребывания в Париже, продано на аукционе Christie’s за £1,721, 250.

Василий Верещагин (1842-1904) «Распятие на кресте у римлян» Холст, масло 301 x 401.3 см £1,000,000 – 1,500,000 Фото: CHRISTIE'S IMAGES LTD. 2011

Фото: CHRISTIE'S IMAGES LTD. 2011

Этой осенью Christie’s предложит на аукцион впечатляющее полотно кисти Василия Верещагина под названием «Распятие на кресте у римлян», написанное художником в 1887 году во время пребывания в Париже. Предварительная оценка полотна, за право обладания которым ценители русского искусства смогут побороться 28 ноября, составляет £1,000,000-1,500,000. Выручка от продажи картины пополнит целевой фонд на приобретение новых работ Бруклинского музея, среди экспонатов которого работа в последний раз выставлялась в 1932 году.
 
Представитель Бруклинского музея: «После взвешенных обсуждений руководство музея пришло к выводу о том, что картина Василия Верещагина «Распятие на кресте у римлян» несколько выделяется из общего массива образцов русского искусства конца XIX – начала XX века, представленного в нашем собрании в основном творениями представителей русского модерна и авангарда. Безусловно, данная работа заслуживает гораздо более богатой истории экспонирования, в то время как в нашем музее она в последний раз выставлялась в 1932 году».
 
Сара Мэнсфилд, глава лондонского департамента русского искусства Christie’s: «Возможность иметь дело с выдающимся произведением искусства подобного рода – это знаковое событие в профессиональной биографии любого специалиста. Мы выражаем особую благодарность руководству Бруклинского музея за оказанное содействие, и с нетерпением ждем того момента, когда впервые за последние 80 лет полотно Верещагина «Распятие на кресте у римлян» смогут увидеть почитатели его творчества по всему миру».

07 октября 2011 г.
Комментарии