МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

2-16 февраля. «Виртуозы Киева» с Дмитрием Яблонским — в Израиле.

2-16 февраля. «Виртуозы Киева» с Дмитрием Яблонским — в Израиле.

Российско- американский дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский недавно репатриировал в Израиль, где занял пост профессора «Школы имени Бухмана-Меты» в Тель-Авиве. Яблонский родился в 1962 году в семье известных музыкантов — пианистки Оксаны Яблонской и гобоиста Альберта Зайонца.

Оксана Яблонская род. 6 декабря 1938, в Москве, училась по классу фортепиано в Московской консерватории у Татьяны Николаевой. Затем сама преподавала в консерватории, неоднократно участвовала и выигрывала на престижных международных конкурсах, работала в филармонии, выступала с оркестром Большого театра. Казалось бы, творческая жизнь сложилась удачно. Большой неожиданностью для всех стало ее увольнение из Консерватории и ограничение в концертной деятельности. Не пережив обиду, в 1975 году Яблонская, вместе со своим отцом и сыном, подала документы на выезд из СССР по израильской визе. Семья переехала в Нью-Йорк только через два года. 1977 году, после концерта в Карнеги — Холл, устроенного специально для критиков, началась ее карьера в Америке. В ноябре 2014 года, на основании закона о возвращении, Оксана Михайловна репатриировала в Израиль.
Отец Дмитрия Яблонского -Зайонц в советское время работал в Комитете кинематографии СССР, солистом симфонического оркестра Московской филармонии. В 1962 году он стал солистом Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения и проработал на этой должности более 30 лет. Российский гобоист и педагог страдал сахарным диабетом. Заболевание усугубилось еще тем, что, проходя лечение в одной из столичных клиник, он неудачно упал и получил перелом шейки бедра. В 2014 году он ушел из жизни.

Старший сын Альберта Зайонца — Дмитрий Яблонский, переехав в Израиль, стал инициатором серии концертов «Музыкальный полет». В окружении молодых музыкантов, он выступает в роли солиста и дирижера.
Как дирижер, Дмитрий Яблонский, дебютировал в 26 лет на фестивале в Камерино в Италии. Позднее Яблонский выступает, как дирижер, с Госоркестром России, Лондонским Королевским Филармоническим оркестром, Московским Филармоническим оркестром, оркестром «Новая Россия», Национальным симфоническим оркестром Бельгии, оркестром Оперного театра Катании, Нидерландским Северным оркестром, Голландским симфоническим, Болонским камерным оркестром, Камерным оркестром Франции, Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, симфоническим оркестром Abruzzese (Италия), оркестром Аmadeus (Монтеррей, Мексика), Orchestre National d’Ile de France, Израильским Камерным оркестром.

В 2014 году Яблонский стал главным дирижером оркестра «Виртуозы Киева», в составе которого 16 солистов, в программе — лучшие образцы мировой классики. За активную творческую деятельность оркестр «Виртуозы Киева» получил статус Посла украинской культуры Министерства иностранных дел Украины. В феврале 2010 года Указом Президента Украины коллективу было присвоено звание «Национальный камерный ансамбль». Каждый из музыкантов оркестра одновременно — солист и участник ансамбля. Молодым музыкантам не чужды разные музыкальные жанры: они сотрудничали с группой «Океан Эльзы», этно-джазовой певицей Нино Катамадзе, клавишником легендарной Deep Purple Джоном Лордом. В программах концертов в Израиле, названных в «детском» варианте «От Баха до Андерсона», а во «взрослом» «От Баха до Гершвина», примут также участие танцоры ансамбля «Саботаж». Оркестр предлагает слушателям несколько программ, охватывающих разные жанры — от Гайдна и Чайковского до Лероя Андерсона. Одна из солисток в концертах– концертмейстер Иерусалимского симфонического оркестра Жанна Гандельман.

Билеты на концерты для взрослых:

http://bestbravo.co.il/announce/54100

Билеты на детские концерты:

http://bestbravo.co.il/announce/54363

Текст и фото: Дмитрий Намычкин

02 февраля 2017 г.
Комментарии