МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

90-летие со дня рождения Майи Плисецкой отметили

90-летие со дня рождения Майи Плисецкой отметили

В этом году великой балерине Майи Плисецкой исполнилось бы 90 лет. К этой дате приурочили открытие сквера на улице Большая Дмитровка.

Сквер Майи Плисецкой, расположенный на улице Большая Дмитровка, открылся вчера. Кроме того на улице Большая Дмитровка, между домами №12/1 с.1 и №16 к.1., на стене с граффити с изображением балерины, появилась памятная доска из бронзы с надписью: «Сквер Майи Плисецкой назван в честь выдающейся российской балерины. Открыт 20 ноября 2015 года».

Как отметила на церемонии открытия сквера вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, «ни одно слово не может выразить величие Майи Михайловны».

— Очень приятно, что мы смогли найти место для выражения ее памяти, сказала она. — Она видела это место и ей понравилось граффити. Большая Дмитровка — очень театральная, любимая москвичами. Мне кажется, появление здесь сквера Майи Плисецкой даст новый импульс культурной жизни в городе.

Вдовец балерины, композитор Родион Щедрин сказал:»Майя родилась в Москве, училась в Москве, почти 50 лет протанцевала, — рассказал он. — Хорошо, что Москва помнит. Спасибо. Майя преодолела тот этап человеческой жизни, что зовется старостью. Она до последнего дня была красивой, стройной, смелой. Великая женщина. Я очень рад, что здесь есть это граффити. Майя сегодня шагнула в будущее».

Присутствовал на церемонии и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Леонид Печатников.

— Мы очень готовились к юбилею Майи Плисецкой в течение всего года, сообщал он журналистам. — Но, конечно, рассчитывали, что будем отмечать иначе — вместе с ней. К сожалению, жизнь распорядился иначе. Но она остается с нами. Этот сквер, табличка — очень немногое, что Москва смогла сделать, чтобы увековечить ее память. Мы всегда будем ее помнить.

В честь юбилея балерины сквер украсили фотографии из спектаклей майи Плисецкой. После окончания торжественной церемонии к памятной доске возложили белые розы. В числе первых цветы положил гендиректор Большого театра Владимир Урин.

На открытии глава департамента культуры Александр Кибовский рассказал, что появление сквера далеко не последний жест в память о великой балерине. Чуть позже на Большой Дмитровке могут установить памятник Майи Плисецкой. «Это не будет огромный памятник, такого не одобрила бы Майя Плисецкая. Наше условие, чтобы это было деликатно, корректно, тонко и очень по-душевному», — отметил Кибовский.

Тем временем ко дню рождения балерины Майи Плисецкой Google совместно с Большим театром подготовил материалы о танцовщице. Коллекция из редких архивных изображений балерины на сцене и дома начиная с 1930-х годов и заканчивая 1980-ми доступна на сайте Академии культуры Google с 20 ноября. Все фотографии коллекции предоставлены музеем Государственного академического Большого театра России.

Кроме того, вчера на сцене Больного театра в честь Плисецкой станцовали многие звезды балета.

Напомним, что прима-балерина Большого театра ушла из жизни второго мая этого года в возрасте 89 лет.

По материалам http://www.intermedia.ru/ и http://www.starhit.ru/

21 ноября 2015 г.
Комментарии