МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Антипиратский сбор в Сети появится до октября 2015 года.

Антипиратский сбор в Сети появится до октября 2015 года.

Министерство культуры планирует, что в третьем квартале нынешнего года на Интернет в России будет введён налог.

Недавно крупнейшие интернет-компании России попросили президента Владимира Путина не вводить сбор с пользователей интернета в пользу правообладателей, поскольку это противоречит Конституции РФ и Налоговому кодексу. По мнению компаний, налог на Интернет нарушает права граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни, а также требования Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Однако сегодня выяснилось, что Минкультуры приступило к работе над законопроектом о введении «глобальных лицензий», которые будут распространяться на музыкальные и аудиовизуальные произведения, фонограммы, а также книги в Сети. Как предполагается, интернет-пользователи станут заключать договора с оператором, имеющим «глобальную лицензию», и ежегодно выплачивать ему 300 рублей. Часть этой суммы получит правообладатель.

Замглавы Министерства культуры Григорий Ивлиев заявил, что активное лоббирование антипиратского законодательства было продиктовано интересами и создателей, и потребителей культурного продукта. «Мы хотим, чтобы деятели культуры имели возможность получать вознаграждение, достойное их таланта, труда и значимости создаваемых произведений», — сказал чиновник. По слова Ивлиева, социально незащищённые группы населения — пенсионеры, инвалиды, учащиеся — могут получить льготы при уплате ежемесячного сбора за Интернет.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров высказал мнение, что введение налога на Рунет приведёт к росту цен интернет-услуги. Кроме того, пока не совсем понятно, кому и как перечислять собранные деньги, отметил Никифоров.

Еще 6 декабря на сайте «Российской общественной инициативы» начался сбор подписей против закона о введении антипиратского налога. Если петиция за год наберёт 100 тысяч голосов, то её рассмотрит экспертная комиссия во главе с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым. Авторы инициативы уверены, что взимание ежемесячной платы в 25 рублей со всех интернет-пользователей противоречит законодательству РФ, поскольку большинству россиян придётся платить за контент, который они не потребляют. «Такие налоговые отчисления будут производиться не в интересах всего населения РФ и даже не в интересах всех российских пользователей Интернет, но в интересах ограниченной группы лиц», — говорится на сайте «Российской общественной инициативы».

Авторы документа также сомневаются, что правообладатели действительно станут получать какие-либо отчисления с этого налога. Авторы онлайн-петиции предлагают профильным комитетам Госдумы разработать альтернативные варианты, не нарушающие российские законы и права граждан.

По материалам http://sobesednik.ru/

24 февраля 2015 г.
Комментарии