МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Архитектурный музей Эдо-Токио

Архитектурный музей Эдо-Токио

Редактор: family-values.ru

Хотите увидеть, как раньше жили японцы разных сословий и достатков? В Архитектурном музее под открытым небом Эдо-Токио в столичном парке Коганэи найдёте три десятка строений, перевезённых сюда из разных регионов Японии. Это отличное место и для интересующихся стариной, архитектурой, и для любителей сделать памятные фото на фоне уникальных объектов. Ведь у каждого дома — своя история.

Дом Окавы стоял в элитном районе города Тёфу в эпоху Тайсё (1912-1926). Эта постройка в западном стиле была в то время редкостью. Внутри нет татами, вместо них — диваны, телефоны, люстры, серванты...

Спроектированное во время второй мировой войны строение Кунио Майэкавы, лидера японской модернистской архитектуры, — сочетание западного модерна и японского дизайна. Снаружи — здание с традиционными японскими элементами, естественным цветом дерева и большой крышей, а внутри — открытая планировка и современная даже сегодня мебель.

Побываете и в резиденции японских олигархов Мицуи, одного из четырёх главных кланов страны. В интерьере — настенные панно как в лучших дворцах даймё (японских феодалов), золотая фурнитура. И тут же — западная мебель, большая современная кухня.

Гораздо скромнее выглядит особняк Корэкиё Такахаси (1854-1936). Он начинал как преподаватель в подготовительных школах Токийского университета, а на пике своей карьеры стал двадцатым премьер-министром Японии.

Проголодались и устали? Подкрепитесь в уютном ретро-кафе в доме эпохи Мэйдзи (1868-1912), построенном немецким архитектором Георгом де Лаландом для метеоролога Китао Дзиро. Вам предложат чашку кофе, ризотто с говядиной, пиво...

Загляните в крохотное здание полицейского участка эпохи Мэйдзи — кобан, по площади рассчитанное на одного, максимум — двух представителей закона. Внутри — несколько столов, стульев и кровать, камер с решётками не предусмотрено.

Крыша классической общественной бани сэнто Kodakara Yu формой очень похожа на кровлю храма. Считается, что сэнто когда-то были частью буддийского ритуального омовения. Возможно, поэтому здания сэнто часто похожи на религиозные сооружения.

В Японии достаточно исторических памятников, но многие здания были разрушены во время и после Второй мировой войны. К счастью, в стране созданы площадки для сохранения прекрасных исторических архитектурных шедевров, в том числе — открытый в 1993 году Музей Эдо-Токио.

Музей открыт каждый день, кроме понедельников, 1 января и 31 декабря.

Часы работы: с октября по март — 9.30-16.30, с апреля по сентябрь — 9.30-17.30

Сайт Edo-Tokyo Open Air Architectural Museum

02 октября 2019 г.
Комментарии