МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Бари Алибасов отметит 50-летие «Интеграла»

Бари Алибасов отметит 50-летие «Интеграла»

Пресс-конференция, посвящённая 50-летию легендарной группы Бари Алибасова «Интеграл», состоится 10 ноября 2015 года в Продюсерском центре Игоря Сандлера.

Помимо основателя коллектива, в ней примут участие Дмитрий Губерниев, Геннадий Хазанов, Андрей Григорьев-Аполлонов, Игорь Сандлер, Петр Подгородецкий, Юрий Лоза, Борис Грачевский, Алексей Козлов, Юрий Маликов, Валерий Ярушин и др. Бари Алибасов расскажет о запланированных на 2016 год праздничных мероприятиях, посвященных юбилею «Интеграла», которые пройдут под девизом «Интеграл 50 — Сотворение рока».

Трудно назвать другую группу, которая так сильно повлияла бы на развитие советской и постсоветской рок-музыки. С 1968 года по 70-е «Интеграл» был единственной в стране рок-группой, гастролирующей с переполненными концертными залами, дворцами спорта и стадионами. «Интеграл» подавал пример многим директорам филармоний, которые в 80-х с риском для себя принимали на работу гастрольные рок-коллективы: Кемеровская — группу «Диалог», Тамбовская — «Круиз», Москонцерт — «Автограф», Росконцерт — «Машину времени»...

«Интеграл» первым из советских ансамблей представил зрителям такие жанры, как глэм-рок, психоделический рок, кантри-музыка, а плюс к этому положил начало невиданному для СССР техническому оснащению концертов: музыканты выступали с потрясающим световым оформлением, квадрофоническим звуком. Это была первая группа, уделявшая особое внимание сценическому шоу и имиджу. Прошло уже 50 лет, а люди, побывавшие на концертах этой группы, до сих пор помнят их фееричные представления — ведь в те времена на советской сцене царили ВИА, музыканты которых побаивались двигаться по сцене, ограничиваясь притопами и прихлопами.

Как «Интегралу» удалось выжить в СССР, Бари Алибасов обещает рассказать на пресс-конференции.

«Интеграл» Алибасова дал путевку на сцену огромному количеству российских звёзд и музыкальных явлений. Юрий Лоза, проработавший в группе пять лет, стал суперзвездой СССР середины 80-х. Андрей Шепелев, Ирина Комарова, Михаил Лазарев продолжили развитие советской профессиональной кантри-музыки, создав группы «Кукуруза» и «Форвард». Были и те, кто, научившись алибасовскому свободомыслию, стали выступать под фонограмму: Женя Белоусов и даже Андрей Разин (Алибасов до сих пор утверждает, что именно он является автором идеи “Ласкового мая”). По их стопам пошёл и друг Бари Алибасова Александр Шишинин, создав «Ласковый май» в юбках — группу «Комбинация». В «Интеграле» начинал бас-гитарист «Секрета» Дмитрий Рубин — именно в исполнении “Интеграла” на советском телевидении появилась песня “Привет” (тогда молодому коллективу было трудно попасть на экран — деньги ещё не брали). Ярчайший персонаж «Интеграла» — клавишник Игорь Сандлер — впоследствии создал группу «Индекс», в которой начинал свою карьеру Григорий Лепс.

Адрес проведения пресс-конференции: Потаповский пер., 3, начало в 15.00.

По материалам http://www.intermedia.ru/

06 ноября 2015 г.
Комментарии