МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Башня Дьявола

Башня Дьявола

Этот место находится в американском штате Вайоминг. На самом деле это вовсе не башня, а скала. Она состоит из каменных столбов, которые будто бы сложены из пучков. Гора имеет правильную форму. Сформировалась она еще 200 миллионов лет тому назад.


Долгое время стороннему наблюдателю казалось, что гора эта имеет искусственное происхождение. Но человек ее построить никак не мог, по легендам ее создал дьявол. По своим размерам Башня Дьявола превосходит пирамиду Хеопса в 2,5 раза!

Неудивительно, что местное население всегда относилось с трепетом и даже страхом к этому месту. К тому же ходили слухи, что на самой вершине горы часто появлялись загадочные огни.

На Башне Дьявола часто снимают разнообразные фантастические фильмы. Наиболее известный из них — лента Стивена Спилберга «Близкие контакты третьего рода».

На вершину горы люди поднимались всего дважды. Первым покорителем стал местный житель в XIX веке, а вторым — скалолаз Джек Дюрранс в 1938 году. Самолет сесть там не может, а с единственной пригодной для вертолетов площадки их буквально срывает потоками ветра.

Третьим покорителем вершины вознамерился стать опытный парашютист Джордж Хопкинс. Хотя он и смог удачно приземлиться, но те веревки, которые ему сбрасывали сверху, портились из-за удара об острые скалы. В результате Хопкин стал настоящим пленником дьявольский скалы.

Известие об этом всколыхнуло всю страну. Вскоре над Башней кружило уже несколько десятков самолетов, сбрасывая вниз бесплатно оборудования и запасы еды. Однако большая часть посылок разбивалось о камни.

Другой бедой для парашютиста стали крысы. Оказалось, что их довольно много на верхушке гладкой скалы, неприступной снизу. Каждую ночь грызуны становились все агрессивнее и наглее.

В США был даже создан специальный комитет по спасению Хопкинса. На помощь ему был вызван опытный альпинист Эрнст Филд вместе со своим помощником. Но уже через 3 часа подъема скалолазы были вынуждены отказаться от дальнейшего спасения. Филд заявил, что эта чертова скала им просто не по зубам.

Вот так оказалось, что профессионалы, покоряющие восьмитысячники, оказались бессильными перед скалой высотой в 390 метров. Через прессу был найден тот самый Джек Дюрранс. Уже через два дня он был на месте и решил покорить вершину по одному лишь ему известному маршруту.

Альпинисты во главе с ним смогли достичь вершины и спустить оттуда несчастного парашютиста. Башня Дьявола продержала его в своем плену целую неделю.

Источник https://emosurf.com

17 июля 2020 г.
Комментарии