МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Чеченский писатель подаёт в суд на Джеймса Кэмерона.

Чеченский писатель подаёт в суд на Джеймса Кэмерона.

Чеченский писатель Руслан Закриев обвинил режиссёра «Аватара» в плагиате.

Он утверждает, что Джеймс Кэмерон использовал в основе киносценария роман «Секретное оружие», который он писал с 1996 года. В 2001 году писатель его оцифровал и в январе 2002 года опубликовал в общем доступе в интернете на сайте Проза.ру.

Г-н Закриев готовится доказать свою причастность к картине через суд. Научно-фантастический фильм, напомним, взял высшие кинонаграды — «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, приз Венецианского кинофестиваля и даже российского «Золотого Орла» — как лучший иностранный фильм. В мировом прокате «Аватар» заработал миллиарды долларов и стал самым кассовым фильмом 2009 года. Себе Закриев хочет отсудить треть, передает «Русская служба новостей».

— Один миллиард долларов, из трёх миллиардов долларов, которые заработал Кэмерон, он нам должен отдать. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет, — заявил писатель.

Чтобы доказать создателям фильма, что эпизоды заимствованы, Руслан Закриев собрал экспертный совет. Члены Союза писателей Чеченской Республики, внимательно изучив роман, согласились, что некоторые сцены идентичны с фильмом.

Получив результаты досудебной экспертизы, г-н Закриев связался с Джеймсом Кэмероном. Писатель уверен, что раз режиссер отвечает, значит ему есть что скрывать. В своих ответах г-н Кэмерон дал понять, что начал работу над фильмом в далеком 1994 году, но из-за отсутствия технических возможностей отложил работу на 10 лет.

В данный момент Руслан Закриев собирает материалы для судебного разбирательства. По мнению адвоката Дмитрия Казацкера, на это дело уйдет не один год.

— Он, конечно, заявляет в своих ответах, что «в настоящий момент вам придется встать в очередь», так как очень многие компании уже заявили о своих правах на данный сценарий. Он говорит, что в США около десятка различных авторов заявили, что частичка «Аватара» уже была использована, — заявил адвокат, изучив письма Джеймса Кэмерона.

13 марта 2015 г.
Комментарии