МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Чего боится «затягивающая пояса» Россия.

Чего боится «затягивающая пояса» Россия.

Около 50% россиян, следуя совету властей, «затянули пояса». При этом затягивать их еще больше граждане боятся.

Эту ситуацию отразили сразу несколько социологических исследований минувшей недели. К примеру, опрос аналитической компании Nielsen показал: в марте 44% россиян стали приобретать меньше продуктов и товаров повседневной необходимости (в декабре таких было 31%). Неудивительно, ведь даже Росстат замечает: покупательная способность нашей зарплаты снизилась на 9,3%. А обороты розничной торговли в стране в этом году упали на 6,1%. По данным Nielsen, рост цен в магазинах на сегодня заметили уже 99% граждан (интересно, кто вошел в 1% до сих пор пребывающих в стадии отрицания — может, сами чиновники?). И 77% опрошенных указали на «значительное повышение». По мнению респондентов, в марте цены выросли на треть по сравнению с декабрем. При этом большинство граждан — 82% — уверены, что ценники в магазинах будут переписываться в сторону увеличения и дальше. И эта перспектива на сегодня составляет главный страх наших сограждан. Согласно «индексу страхов», составленному ВЦИОМом, больше всего россияне боятся повышения цен и обесценивания сбережений. Правда, страх военных конфликтов в связи с событиями на Украине нас по-прежнему не отпускает. Но полгода назад ситуация в братском государстве волновала россиян куда больше внутренних проблем экономики. На третьем месте в рейтинге страхов — риск возникновения проблем со здоровьем, тем более граждане предвидят вероятные трудности с получением медпомощи и необходимых лекарств (цены на них тоже растут ударными темпами). Гораздо меньше сограждан пугают стихийные бедствия. И в последнюю очередь россияне беспокоятся о конфликтах в семье. Домашние скандалы причиняют нынче куда меньше стрессов, чем походы в магазин.

По материалам http://sobesednik.ru/

28 апреля 2015 г.
Комментарии