МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Черчилль хотел стать мусульманином: сенсационные документы.

Черчилль хотел стать мусульманином: сенсационные документы.

Родственники премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля уговаривали его не принимать ислам.

29 декабря стало известно, что историк Уоррен Доктер из Кембриджского университета во время работы над книгой «Уинстон Черчилль и исламский мир: ориентализм, империя и дипломатия на Ближнем Востоке» обнаружил письмо, в котором великого политика уговаривали отказаться от ислама.

«Пожалуйста, не принимай ислам; я заметила твою склонность ко всему восточному. Если ты соприкоснёшься с исламом, твоё обращение может произойти даже быстрее, чем ты думаешь. Борись с этим», — писала в 1907 году Черчиллю Гвендолин Берти, жена брата премьер-министра. В ответ Черчилль написал, что хотел бы стать мусульманином.

Уинстон Черчилль познакомился с мусульманской культурой, когда служил офицером в Судане. Кроме того, он дружил с арабистом и поэтом Уилфридом Блантом, с которым они даже наряжались в арабскую одежду на вечеринках. В 1940 году премьер-министра Великобритании выделил 100 тысяч фунтов на строительство центральной мечети Лондона, чтобы заручиться поддержкой мусульманских стран в войне.

Однако историк Уоррен Доктер рассказал, что Уинстон Черчилль, несмотря на симпатию к мусульманству, всё-таки был атеистом. При этом политик нередко критиковал мусульманский мир — например, за бесправное положение женщины в исламе. «Тем не менее, он восхищался мусульманской культурой, это тогда объединяло людей викторианской эпохи», — сказал Доктер.

По материалам http://sobesednik.ru/

29 декабря 2014 г.
Комментарии