МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Чулпан Хаматовой сегодня исполняется сорок лет

Чулпан Хаматовой сегодня исполняется сорок лет

Сегодня актрисе Чулпан Хаматовой исполняется сорок лет: ее поздравляют друзья, поклонники и даже президент России. Свой звездный статус Чулпан удерживает уже больше 15 лет.

Чулпан Хаматова снискала всенародную любовь не только своим талантом, но и своей добротой.

Владимир Путин направил Чулпан поздравительную телеграмму: «Яркая, самобытная, творчески востребованная актриса — Вы по праву пользуетесь искренней любовью зрителей. Ваши работы в кино и на сцене легендарного „Современника“ покоряют блистательным мастерством, художественной выразительностью и глубиной. Отмечу и Вашу многогранную общественную деятельность, неустанное внимание, которое Вы уделяете реализации значимых социальных, благотворительных проектов».

Чулпан Хаматова стала звездой после премьеры фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих». У Чулпан насчитывается несколько десятков киноролей. В числе других фильмов с участием Хаматовой — фильм Бахтияра Худойназарова «Лунный папа» (вторая номинация на премию «Ника» за лучшую женскую роль), картина А. Кравчука «Рождественская мистерия», «72 метра» и «Гибель империи» Владимира Хотиненко, «Дети Арбата» Андрея Эшпая, «Доктор Живаго» Александра Прошкина. Ещё дважды на «Нику» актриса была номинирована за роли в фильмах Алексея Германа-младшего «Гарпастум» и «Бумажный солдат». Чулпан Хаматова также много работает и в Европе (немецкие ленты «Тувалу» Ф. Хёльмера, «Англия» А. фон Бориса, «Гуд бай, Ленин!», «Виктор Фогель — король рекламы», австрийская «Сукин сын»).

Кроме того, в 2007 году она участвовала в проекте Первого канала «Ледниковый период». Ее партнером стал фигурист Роман Костомаров. Чулпан одержала победу в нелегком соревновании. Осенью 2008 года Чулпан Хаматова участвовала в масштабном фотопроекте Алексея Никишина «В роли себя». Большую роль в жизни актрисы занимает театр. В 1998 году Чулпан пригласили работать в театр «Современник». Дебютной работой в этом театре стала роль Патриции Хольман в «Трех товарищах». За годы работы в театре Чулпан сыграла роль Ирины в «Трех сестрах», Андрии в «Мамапапасынсобаке», Катерины в «Грозе», Маши Мухиной в «Голой пионерке» и Клеопатры в «Антонии & Клеопатре», а также роль Маши в новом варианте пьесы «Три сестры». При этом Хаматова как-то заявила: «Я не отношусь к себе серьезно, как к актрисе. Я люблю свою профессию и очень ею дорожу, но никаких иллюзий по поводу высшего актерского предназначения у меня нет». Актриса признается, что больше всего любит репетировать: «Я ненавижу играть спектакли. Я обожаю репетировать, потому что это самое интересное, что есть в профессии: копаться, придумывать, узнавать. Счастье и наслаждение».

Интересы Хаматовой не ограничиваются профессиональной сферой. Как известно, она возглавляет один из самых деятельных отечественных благотворительных фондов «Подари жизнь», который помог вылечиться тысячам детей. «То, что я делаю, я делаю не для того, чтобы меня хвалили те, кому помогает „Подари жизнь“. Я делаю это потому, что не могу этого не делать и потому что мне будет плохо, если я наплюю на чей-то телефонный звонок с просьбой о помощи. Но я не хочу страдать. Поэтому то, что я делаю, я делаю в какой-то степени и для себя», — рассказывает Хаматова.

Чулпан Хаматова воспитывает троих детей — 13-летнюю дочь Арину от первого мужа, актера Ивана Волкова, 12-летнюю Асю от гражданского супруга, артиста балета Алексея Дубинина и юпятилетнюю Ию от второго мужа, актера и режиссера Александра Шейна.

«Что я могу сказать про себя? Я счастливый человек. Или стремлюсь быть счастливым», — уверена актриса.

По материалам http://yp.fedpress.ru/

01 октября 2015 г.
Комментарии