МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

День рождения Марка Захарова

День рождения Марка Захарова

Сегодня, 13 октября 2010 года день 77-летия веселого человека с грустными глазами, блестящего российского режиссера Марка Анатольевича Захарова.

Родился будущий народный артист в столице нашей родины, городе Москве, 13 октября 1933 года. Будучи подростком, занимался в разных драмкружках и театральных коллективах. По окончании школы поступил в ГИТИС на актерский факультет. И уже будучи студентом, начал играть небольшие роли на сценах московских театров.

Но по окончании ГИТИСа в 55-м ему не удалось устроиться ни в один из столичных театров, и осенью он уехал в Пермь, где и началась его театральная карьера. Параллельно с работой в Пермском драматическом театре наш герой писал детские сказки и стихи для местного издательства, рисовал карикатуры для газет, а в 56-м году в студенческом коллективе Пермского университета он поставил спектакль «Аристократы», который и стал его режиссерским дебютом.

Возвратившись в Москву в 59-м году, он устроился работать в Драматический театр им.Гоголя, из которого вскоре перешел в Эстрадный театр миниатюр, где долгое время шла написанная им миниатюра «Кто виноват» и поставленный им спектакль «Неужели вы не замечали?». Затем была работа в Студенческом театре МГУ, который стал той стартовой площадкой, с которой Мастер вошел в профессиональную режиссуру.

В 1965 году он был приглашен в качестве режиссера в Московский театр сатиры. Именно на сцене этого театра с постановки спектакля «Доходное место» в 1967 году начался его звездный путь.

В 1973 году Захаров стал главным режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола (позднее — театр «Ленком»). Здесь им были поставлены спектакли, приобретшие впоследствии всемирную известность, — «Автоград-XXI», «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Три девушки в голубом», «Чайка», «Жестокие игры» и, конечно же, легендарный мюзикл «Юнона и Авось».

Значительное место в творческой деятельности Мастера занимает работа в кино. Все созданные им фильмы широко известны и мега-популярны — это «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона».

Но сам Мастер любит повторять, что главное в его жизни, его достояние и гордость — звездная плеяда актеров театра «Ленком» — Инна Чурикова, Александр Абдулов, Леонид Броневой, Армен Джигарханян, Александр Збруев, Николай Караченцов, Олег Янковский и другие наши любимые артисты.

Сейчас помимо работы в театре он преподает в Российской академии театрального искусства, пишет книги и уже более 50 лет живет в счастливом браке со своей супругой.

Марк Анатольевич — человек особый. Как ни посмотришь на него по телевизору — интервью он дает или орден «За заслуги перед отечеством» I степени в Кремле получает — неизменное печальное, собачье такое выражение лица. На грустную собаку похож — так это, может быть, национальная особенность, знаменитая еврейская печаль; о несовершенстве мира тоскует.

А эта неподражаемая захаровская ирония и самоирония...

В общем, человек «штучный».

Здоровья и удачи Вам, Марк Анатольевич!

По материалам http://text-master.ru/

13 октября 2015 г.
Комментарии