МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дирижеры в Большом

Дирижеры в Большом

С февраля 2014 г. главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра назначен Туган Сохиев.

Туган Сохиев родился в 1977 г. в Орджоникидзе (ныне Владикавказ).

В 1997 г. поступил на дирижерский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора Ильи Мусина), закончил в 2001 г. по классу Юрия Темирканова.

Первое выступление в качестве оперного дирижёра состоялось в Исландии (постановка оперы «Богема» Дж. Пуччини).

В 2001 г. был приглашён на должность музыкального руководителя Уэльской национальной оперы. В 2002 г. дебютировал на сцене Уэльского национального оперного театра (« Богема„), в 2003-м — в Метрополитен-опере („Евгений Онегин“ П. Чайковского Мариинского театра). В том же году впервые выступил с лондонским оркестром „Филармония“, исполнив Вторую симфонию С. Рахманинова.

С 2005 г. является дирижером Мариинского театра, на сцене которого под его управлением состоялись премьеры опер «Путешествие в Реймс» Дж. Россини, «Кармен» Ж. Бизе и «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова. В 2005 г. становится главным приглашенным дирижером, с 2008-го — музыкальным руководителем Национального оркестра Капитолия Тулузы.

Первые записи коллектива на студии Naive Classique (Четвертая симфония П. Чайковского, «Картинки с выставки» М. Мусоргского, «Петя и волк» С. Прокофьева) получили высокую оценку критики. Последний релиз (январь 2013 г.) включает записи «Весны священной» и «Жар-птицы» И. Стравинского.

С 2010 г. назначен также и главным дирижером Немецкого симфонического оркестра Берлина, с которым дал ряд концертов в Вене, Любляне, Загребе, Сан-Себастьяне и Валенсии и других городах Авcтрии, Хорватии, Испании, а также Франции, Германии, Китая и Японии.

В 2004 г. гастролировал с оперой « Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева на фестивале в Экс-ан-Провансе, Люксембурге и Мадриде (Королевский театр/ Teatro Real). В 2006 г. в хьюстонской Большой опере/Houston Grand Opera представил оперу «Борис Годунов» М. Мусоргского. В 2009 г. состоялся дебют дирижера с Венским филармоническим оркестром.

В последних концертных сезонах Туган Сохиев дирижировал операми «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова, «Иоланта» П. Чайковского, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Огненный ангел» С. Прокофьева и «Кармен» Ж. Бизе в Мариинском театре, а также «Пиковой дамой» П. Чайковского и «Иолантой» в Театре Капитолия Тулузы. В июле 2011 г. дирижировал оперой «Аида» Дж. Верди (с участием Национального оркестра Капитолия Тулузы) на оперном фестивале в Оранже.

В настоящее время дирижер активно гастролирует в странах Европы, сотрудничая с такими крупными оркестрами, как оркестры Шведского, Французского, Финского, Венского, Франкфуртского радио, Королевский филармонический оркестр Стокгольма, филармонические оркестры Осло и Мюнхена, оркестр театра Ла Скала, Королевский оркестр Концертгебау, Национальный оркестр Франции, Борнмутский симфонический оркестр и оркестр Баварского государственного оперного театра (Мюнхен).

Является приглашенным дирижером ведущих европейских оркестров — таких, как Берлинский филармонический, Венский филармонический, Лондонский симфонический оркестры.

Также среди достижений последних сезонов — успешные выступления с Испанским национальным оркестром, оркестром RAI (Турин) и серия концертов в Ла Скала. Выступал в качестве приглашенного дирижера с оркестром Национальной академии Санта-Чечилия (Рим), симфоническим оркестром Артуро Тосканини, японским оркестром NHK и Национальным филармоническим оркестром России.

В сезоне 2012/13 впервые встал за пульты Чикагского симфонического оркестра и лейпцигского Гевандхаус-оркестра, а также продолжил свое сотрудничество с Венским и Роттердамским филармоническими оркестрами. Среди театральных ангажементов — «Борис Годунов» в Венской государственной опере и балеты Стравинского в Театре Капитолия Тулузы, цикл регулярных концертов в парижском зале «Плейель».

По словам гендиректора ГАБТа Владимира Урина, планы Большого театра на сезон 2014/15 станут известны весной нынешнего года.

«Я думаю, что в мае-июне мы уже сможем объявить все наши планы на новый сезон, включая те проекты, которые будет вести маэстро Сохиев», — сообщил гендиректор Большого театра. Г-н Урин также отметил, что вхождение нового музыкального руководителя и главного дирижера ГАБТа Тугана Сохиева, приступившего к своим обязанностям с 1 февраля 2014 г.«должно быть постепенным и цивилизованным». На вопрос об изменениях в нынешнем оркестровом управлении, гендиректор ответил, что «ближайшие планы Большого театра сохраняются.

«Продолжат работу как штатные дирижеры, так и приглашенные», — добавил он.

Напомним, что музыкальный руководитель Национального симфонического оркестра Капитолия Тулузы и главный дирижер Немецкого симфонического оркестра Туган Сохиев был назначен главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра 20 января 2014 г.Ближайшие полгода он потратит на знакомство с коллективом и трехлетнее планирование, а в сентябре 2014 г. впервые встанет за дирижерский пульт оркестра ГАБТа. Ранее сообщалось, что в сезоне 2014/15 Туган Таймуразович представит на суд искушенной московской публики два пока не разглашаемых проекта. Полномасштабную работу в театре дирижер начнет сезоном позже в соответствии с условиями контракта, подробно расписанными с 2014 по 2016 гг.

Предположительно, в Большом также будут дирижировать Художественный руководитель Госоркестра имени Светланова и главный дирижер Лондонского филармонического оркестра Владимир Юровский и приглашенный дирижер нескольких западных коллективов Семен Бычков. По информации InterMedia, их нынешние договоренности с руководством ГАБТа имеют устный характер, а условия дальнейшего сотрудничества находятся в стадии обсуждения.

Как сообщил корреспонденту InterMedia пресс-секретарь Госоркестра имени Светланова Виктор Шпиницкий, «у Владимира Юровского есть устная договорённость с Владимиром Уриным о возможной новой постановке оперы в 2016 году», но «других деталей нет».

По сообщению менеджера Семена Бычкова Кэтрин Энтикотт, «маэстро Бычков принял устное приглашение г-на Урина дирижировать в Большом театре», о деталях же «будет сообщено Владимиром Уриным в соответствующее время».

Владимир Георгиевич объяснил корреспонденту InterMedia, что переговоры с вышеуказанными дирижерами «действительно ведутся», но «сейчас пока рано говорить об этом».

«Как только будут достигнуты договоренности по конкретным названиям и срокам, как только будут подписаны контракты, мы непременно поделимся этой информацией», — отметил он. 20 января 2014 г. гендиректор ГАБТа Владимир Урин сообщил журналистам, что «практически со дня прихода» встречался, вел переговоры и обсуждал возможности дальнейшего сотрудничества с российскими и иностранными дирижерами. «Целый ряд» кандидатур, способных появиться за дирижерским пультом оркестра ГАБТа, по словам г-на Урина были обговорены с новым музыкальным руководителем и главным дирижером Большого театра Туганом Сохиевым. Среди согласившихся дирижировать в ГАБТе Владимир Георгиевич огласил имена двоих — Владимира Юровского и Семена Бычкова. По словам гендиректора, с ними была достигнута договоренность о сотрудничестве «на ближайшие годы».

04 февраля 2014 г.
Комментарии