МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Джигарханян!!!

Джигарханян!!!

Народному артисту СССР Армену Джигарханяну вчера исполнилось 80 лет.

Однако, как стало известно, именинник шумно праздновать эту дату не намерен. «Думаю даже отключить телефон, было бы замечательно, чтобы день рождения прошел тихо и незаметно», — рассказал он. «Пусть поскорее пройдут выходные и наступит понедельник, — говорит артист. — Тогда я пойду в театр и приступлю к репетициям спектакля „Жизнь господина де Мольера“, где начну готовить роль Людовика ХVI».

Он не хочет слышать о юбилее, не любит свои дни рождения, бывает, повторяет слова Данте: «После 70 — пустота». Но ему удалось избежать этой пустоты. После расставания со своей первой женой, после трагической смерти дочери он нашел в себе силы заполнить пустоту — влюбился в милую молодую женщину, которая вот уже больше 15 лет помогает актеру опровергнуть утверждение великого Данте. Злые языки, естественно, судачат, что она с ним не по любви, а Джигарханян только смеется.

Есть знаменитая эпиграмма Валентина Гафта: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».

Действительно, Армен Борисович Джигарханян за свою актерскую жизнь переиграл немало выдающихся характерных персонажей, и среди них всех самый характерный и выдающийся — сам Армен Борисович. Ведь и внешне, и внутренне, и по темпераменту похожего на него актера на нашем звездном небосклоне не было и нет.

Армен Джигарханян, по его собственным подсчетам, сыграл на экране более 300 ролей. В этом показателе он превзошел даже таких плодовитых коллег, как Марлон Брандо и Ален Делон, и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Надо заметить, что сам Армен Борисович всегда недолюбливал свою внешность: маленький, с короткой шеей, длинным носом. Но с годами Джиграханян понял, что да, пусть и не красавец, пусть маленький, пускай шея и нос, но зато штучный, не такой, как все, а именно таких «не таких» и запоминают люди. Кстати, зрители, его почитатели, поняли это гораздо раньше. Но это было потом, а до тех пор, до своего звездного часа Армен Борисович прошел непростую школу жизни.

Актером он хотел быть еще со школьной скамьи и от мечты своей никогда не отказывался. Да и как отказаться, если самый близкий человек на свете тебя в этом рьяно поддерживает? А самым близким человеком для Армена Джигарханяна была его мама. Она одна вырастила сына Армена — отец оставил их семью, когда мальчику было всего два месяца. Уехал на учебу, а вернулся с тремя детьми от другой женщины. Они встретились только спустя 17 лет. Как вспоминал Армен Борисович, он тогда не испытал никаких сыновних чувств, впрочем, как не испытал и горя, когда узнал, что отца не стало... Вообще, Джигарханян приучил себя не скрывать своих чувств или их отсутствие, не стесняться, если ему не комфортно, не лебезить перед начальство, быть таким, какой он есть. Ведь мама учила его совсем не советским манерам.

Как-то на приеме у Владимира Путина Армен Борисович тоже не стесняясь сказал Путину, что Россия — крепостная страна. Президент поинтересовался, как так. На что Джигарханян искренне ответил: «Я болен диабетом, мне нельзя пропускать обед или ужин, а вы опоздали и заставили нас всех вас ожидать». Президент не рассердился, а извинился перед именитым актером.

Но это все эти приемы и извинения будут потом... Многие думают, что Джигарханян счастливчик — ему доставались лучшие роли, он переиграл в кино таких героев, которые многим артистам «не светят», одна только «Здравствуйте, я ваша тетя!» чего стоит или Горбатый из «Места встречи изменить нельзя». Хотя Горбатого актер не очень жалует, говорит, что слишком прост для него, не то что какой-нибудь «многослойный» классический персонаж. Но на самом деле, прежде стать тем, кто он есть, Армен Джигарханян выслушал в ГИТИСе неприятное заключение от приемной комиссии: «С вашим акцентом вы для профессии не подходите», после чего целый год проработал осветителем в Ереване, затем было десятилетие в Русском театре, и только потом случилась она, Москва, а вместе с ней постепенно роль за ролью Джигарханяну покорился театр и кинематограф.

В Москву артист переехал в 1967 году, будучи приглашеным в Театр имени Ленинского комсомола самим Анатолием Эфросом. Затем почти 30 лет проработал в Театре имени Маяковского под началом Андрея Гончарова. Следующим этапом стал возврат в «Ленком», уже к Марку Захарову. Но и оттуда актер ушел.

Сейчас, по словам Джигарханяна, у него есть только один театр — его собственный, созданный из бывших учеников. О своем театре, которым он бессменно руководит уже почти два десятилетия, Джигарханян рассказывает взахлеб. «В декабре нашему театру исполнится 20 лет, тогда непременно устроим большое торжество», — заверил актер, у которого в нынешнем году грядет еще один юбилей: исполнится 60 лет его творческой деятельности.

Также строго он спрашивает и с самого себя. «Да, мне 80 лет, — говорит юбиляр. — Ноги еще держат. Как только у меня возникнут проблемы, я не буду напрягаться, честно уйду на покой. Но пока я еще мечтаю о короле Лире».

За свою творческую деятельность Джигарханян отмечен множеством театральных и кинопризов. Но самое главные его награды — это безмерное уважение коллег и такая же любовь зрителей.

Долгих и творческих лет жизни, Армен Борисович!

По материалам http://tass.ru/ и http://www.aif.ru/

04 октября 2015 г.
Комментарии