МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Филин возвращается

Филин возвращается

Худрук балета Большого театра Сергей Филин, которого облили кислотой, возвращается в Москву, где он проходил лечение. Вероятно, он примет участие в сборе труппы ГАБТ, сообщают «Известия».

Филин, как утверждает издание, прилетит в Россию 14 сентября, а спустя три дня он должен появиться на сборах. Информацию о том, что Филин может вернуться к сборам, корреспонденту «Yтра» подтвердили в пресс-службе театра. «Мы очень надеемся на это и ждем его. Пока это очень твердая надежда, когда он приедет, тогда и будем на 100% уверены, мы ждем его. Тогда он сам объявит о планах балетной труппы», — сказала пресс-аташе Катерина Новикова.

Между тем пока, как отмечают «Известия», в приглашениях на сбор труппы ГАБТ, разосланных журналистам, фамилия Филина отсутствует. Руководить труппой, как следует из приглашений, будет и.о. худрука Галина Степаненко.

Напомним, нападение на балетмейстера произошло 17 января. Полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Также был взят под стражу солист балета Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения. Все трое написали явку с повинной и были арестованы. Позже артисты Большого театра подписали коллективное письмо в защиту Павла Дмитриченко.

На заседании суда, которое состоялось 8 августа, Заруцкий взял всю вину на себя. По его словам, два других фигуранта уголовного дела — Дмитриченко и Липатов — к преступлению не причастны.

Дмитриченко, в свою очередь, попросил Сергея Филина о примирении, пожелал ему скорейшего выздоровления и пообещал возместить имущественный и моральный ущерб. Танцовщик также отметил, что между ним и худруком не было неприязни, только творческие разногласия.

По словам солиста балета, именно эти противоречия привели к тому, что он «фактически согласился на предложение Юрия Заруцкого ударить Филина», однако даже «не предполагал, что этот человек способен на такое жестокое, бесчеловечное преступление». При этом он подчеркнул, что не организовывал преступление.

13 сентября 2013 г.
Комментарии