МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

И снова «Тангейзер»...

И снова «Тангейзер»...

Новосибирские православные активисты собирались на митинг против «Тангейзера», а сторонники постановки готовы выйти на митинг в защиту искусства.

Сбор православных активистов, выступающих против спектакля «Тангейзер» пройдет на центральной площади Новосибирска 29 марта 2015 года. Митинг под названием «Защитим святыни — спасем Россию» охарактеризован как молитвенное стояние, сообщает «Тайга. Инфо». Предполагается, что к нему присоединятся около трех тысяч человек.

Это мероприятие станет уже третьим протестом православных активистов и сочувствующих им представителей патриотических и консервативных общественных организаций.

— То, что происходит в последнее время с попустительства городской власти иначе как святотатством назвать нельзя, — говорит предстоящее событие протоиерей Александр Новопашин (на фото). — Попирается наша вера, попирается имя Иисуса Христа, попираются и оплевываются его святые кровоточащие язвы, оплевывается душа православных христиан, душа всего русского, российского народа, культурные истоки которого уходят глубоко в Православие.

В свою очередь защитники спектакля намерены провести свой митинг «Новосибирск за свободу творчества» 5 апреля. На своей странице поддержки «Тангейзера» в фейсбуке сообщаеттся, что инициаторы намерены подключить к движению посетителей выставок и театров, рок-концертов и представителей творческой интеллигенции.

«Православные активисты» добились большого успеха на поприще культурных запретов, — сообщается на фейсбук-страничке Tannhauser Novosibirsk. — Вначале они запрещали выставки Пикассо и «Родина», потом перебрались на рок-концерты, и вот сейчас они уже диктуют свою волю Оперному театру. Они заполняют площади нашего города, пикетируют, митингуют, показывают что они — это и есть Новосибирск. Мы для них не существуем, они называют нас симулякрами. Новосибирск, являясь на самом деле городом науки, культуры, университетов, в глазах России да и всего мира теперь превратился в столицу радикализма и запретов. Но разве это так? Разве они — это и есть Новосибирск? В нашем городе традиционно живая общественная жизнь и вольнолюбивая атмосфера. Настало время, когда мы должны выйти на улицы, и показать, что мы существуем, что мы — это и есть Новосибирск. Сегодня в мэрию города было подано уведомление о проведении широкомасштабного митинга в поддержку свободы творчества. Если митинг согласуют, мы постараемся собрать туда всех — посетителей выставок и театров, завсегдатаев рок-концертов, представителей творческой интеллигенции — всех, кто хочет жить в свободном городе».

Информации о выдаче разрешения на проведение митинга пока нет.

Недавно директор Большого театра Урин предложил режиссеру «Тангейзера» Кулябину постановку.

То же самое сделал «ленкомовец» Марк Захаров.

По материалам http://www.intermedia.ru/

24 марта 2015 г.
Комментарии