МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Из «Мастера и Маргариты» вырезали гибель Берлиоза.

Из «Мастера и Маргариты» вырезали гибель Берлиоза.

Во время показа фильма Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» на канале «Россия-1» телезрители не увидели сцену, в которой трамвай отрезает голову Берлиоза.

Как объяснила пресс-служба канала, эпизод был отнесен к сценам насилия и вырезан, поскольку сериал транслировался в дневное время.

Режиссёр Бортко в интервью «Эху Москвы» прокомментировал сокращение сериала следующим образом:

— Я возмущен до предела. Это чистой воды цензура.

Впрочем, некоторые деятели культуры заметили, что Владимир Бортко, совмещающий режиссёрскую деятельность с депутатской, отчасти сам виноват в том, что ключевой эпизод был вырезан из его картины.

— Режиссер Бортко справедливо, по-моему, возмущающийся тем, что из его фильма канал «Россия» вероломно (но в согласии с российским законодательством!) вырезал сцену с отрезанием головы товарища Берлиоза московским трамваем, понимает, что он — режиссер Бортко — и есть один из тех, кто вырезал эту самую сцену? — написал в блоге актёр Максим Виторган. — И, придя в очередной раз на словоблудкий шабаш к какому-нибудь условному Соловьеву или Толстому жахнет кулаком по трибунке и скажет голосом человечьим: «Мы там в 2012-м каких-то законов идиотских напринимали в погоне за... эээ... я уж и забыл, чем... Давайте не побоимся и мужественно распримем их обратно!» Нет? Не жахнет? Жахолку вырезали? Ну жаль, если... А мог бы возглавить движение назад. Оно же вперед.

По материалам http://www.intermedia.ru/

05 мая 2015 г.
Комментарии