МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Картину Клода Моне нашли в чемодане покойного коллекционера

Картину Клода Моне нашли в чемодане покойного коллекционера

В чемодане, принадлежавшем немецкому коллекционеру Корнелиусу Гурлитту, спустя несколько месяцев после его кончины обнаружили пейзаж Клода Моне.

По предварительным данным, пейзаж в голубых тонах, написанный на бумаге, был создан в Сент-Адресс в 1864 году. Гурлитт положил картину в чемодан, с которым отправился в больницу, а затем по неизвестным причинам оставил чемодан в госпитале.

В начале этой недели найденное полотно передали управляющему наследством коллекционера. В настоящее время следователи выясняют, была ли эта картина конфискована нацистами, как это произошло со многими другими работами из коллекции Гурлитта.

В ноябре прошлого года СМИ сообщили о сенсационной находке — в мюнхенской квартире коллекционера обнаружили около 1,4 тыс. полотен художников-модернистов. Большая часть этих картин была конфискована нацистами в 1930-е г. как «дегенеративное искусство» и считалась утерянной. Предполагалось, что уникальное собрание шедевров было утрачено во время бомбардировки Дрездена в 1945 году. По оценкам экспертов, его общая стоимость превышает €1 миллиард.

По материалам http://www.utro.ru.

09 сентября 2014 г.
Комментарии