МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Король блюза» Би Би Кинг скончался.

«Король блюза» Би Би Кинг скончался.

15 мая в Лас-Вегасе на 90-м году жизни скончался знаменитый американский блюз-гитарист и певец Би Би Кинг.

Блюзмен последние 20 лет страдал от диабета второго типа, в октябре 2014 года он прекратил концертную деятельность в связи с состоянием здоровья. Ранее Би Би Кинг был госпитализирован из-за осложнения болезни, однако вскоре выписался из больницы и продолжил лечение дома. Ухудшение его здоровья могло быть связано с обезвоживанием. По данным некоторых СМИ, незадолго до своей госпитализации музыкант перенес сердечный приступ. Би Би Кинг (настоящее имя артиста — Райли Би Кинг) родился 16 сентября 1925 года в США в штате Миссисипи.

Он начал работать фермером-арендатором и на гитаре играл в свободное время. Профессионально заниматься музыкой он стал в 1948 году. Сначала он работал на ритм-н-блюзовой радиостанции WDIA в Мемфис в качестве певца и диск-жокея. Там он получил прозвище «Блюзовый Мальчик с Билл Стрит», позже сократившееся до «B.B.» В 1949 году Би Би Кинг на Bullet Records выпустил свой дебютный сингл «Miss Martha King». Сингл получил плохие отзывы журнала Billboard и не получил места в чартах. Позднее в том же году Кинг записывал свои песни в рамках контракта с лос-анджелесской компанией PRM Records. Би Би Кинг собрал свой музыкальный коллектив, называвшийся B.B.King Review. Последовали туры группы по США с выступлениями как на больших сценах в таких городах, как Вашингтон (Федеральный округ Колумбия), Чикаго, Лос Анджелес, Детройт, Сент Луис, так и в бесчисленных маленьких клубах по всем Соединенным Штатам. В ходе тура к 1956 было исполнено рекордное число концертов — 342. В том же году Кинг становится основателем своего собственного лейбла «Blues Boys Kingdom» со штаб-квартирой на Бил Стрит в Мемфисе. Записывающая компания в конечном счете не принесла ему успеха, так как график Кинга не позволял ему успешно вести бизнес.

В 50-х имя Би Би Кинга стало одним из важнейших в ритм-н-блюзе, постоянно пополнялся и без того впечатляющий список его хитов, уже включающий такие композиции, как «You Know I Love You», «Woke Up This Morning», «Please Love Me», «When My Heart Beats like a Hammer», «Whole Lotta Love», «You Upset Me Baby», «Every Day I Have the Blues», «Sneakin' Around», «Ten Long Years», «Bad Luck», «Sweet Little Angel», «On My Word of Honor», «Please Accept My Love». В 1969 Кинг записал композицию «The Thrill Is Gone», которая стала хитом как в чарте ритм-н-блюза, так и поп-музыки, что было большой редкостью для блюза. Двумя годами позже эта композиция получила премию Грэмми. Так же она заняла 183 место в списке «500 лучших песен всех времен» по версии журнала Rolling Stone. Его творчество получило легкий оттенок рок-музыки после участия в концертном туре 1969 года по Америке группы «The Rolling Stones».

Успех Кинга на протяжении 70-х подкреплялся такими хитами, как «To Know You Is to Love You» и «I Like to Live the Love». В 1974 году Би Би Кинг участвовал в открытии боксерского поединка между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером. Это выступление позднее было издано в формате DVD. 29 марта 2006 Би Би Кинг выступил на «Hallam Arena» в городе Шеффилд. Это была дата начала его прощального гастрольного тура по Соединенному Королевству и Европе. На его протяжении Кинга поддерживал Гэри Мур, прежде уже выступавший и записывавшийся вместе с ним, в том числе в композиции «Since I Met You Baby». Британский этап завершился концертом на арене в Уэмбли.

За всю свою карьеру Кинг записал более сорока альбомов и дал более 15 тысяч концертов. Стиль игры Би Би Кинга повлиял на большое количество музыкантов и признан классическим в блюзе. Би Би Кинга не раз называли одним из лучших гитаристов в истории. В 2011 году читатели журнала «Rolling Stone» поставили его на шестое место в рейтинге «100 лучших гитаристов всех времен».

Марк Золотарь (для «Фамильных новостей»).

15 мая 2015 г.
Комментарии