МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мал да удал

Мал да удал

Юные конструкторы Гюзель Гаджигарибова и Мария Шестакова из села Степняки Красноярского края поставили для себя цель — попасть в сборную России по робототехнике

В ее возрасте девочки шьют одежду для кукол, а 11-летняя Гюзель Гаджигарибова из села Степняки Красноярского края создает роботов.

— Когда дочке было четыре года, она уже умела разбирать и собирать сложные конструкторы, а к пяти переключилась на бытовую технику, — рассказывает «СтарХиту» отец Гюзель — Ризван.

— Помню, чиню я во дворе машину, а малышка рядом вертится: «Папа, тебе помочь?» Когда она меня уже раз в сотый спросила, не выдержал. Говорю, дай мне ключ на четырнадцать. Представляете, безошибочно его выбрала!

После этого Ризван, который работает в школе учителем английского, стал помогать дочери в ее у влечении. Заказывал ей в Cети электронные схемы для сбора, покупал журналы про технику.

— Однажды я после уроков гуляла на спортивной площадке и увидела, как мальчишки из кружка робототехники опробуют свои модели, — рассказала Гюзель. — Пришла домой и попросила папу записать меня в эту секцию.

Теперь Гюзель в паре с подругой Машей Шестаковой больше известны в Красноярском крае и за его пределами как команда «Девочки». Под руководством тренера Александра Надымова они заняли второе место во Всероссийской олимпиаде по робототехнике, а сейчас борются за то, чтобы получить место в сборной России.

В ноябре 25 лучших конструкторов страны отправятся в Катар на международное соревнование.

— Мы с Машей часто спорим: и на этапе написания компьютерной программы, и на этапе сборки модели, но ведь это только на пользу! Одна голова хорошо, а две лучше, — говорит юное дарование. — Моя мечта собрать робота из мультика «Валл-И» — пусть он помогает маме и бабушке по дому.

С планами после окончания школы Гюзель уже определилась — будет поступать в Казанский федеральный университет, где сможет уже профессионально заниматься своим хобби.

По материалам http://www.starhit.ru/

14 октября 2015 г.
Комментарии