МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мариинский театр посвятит исполнение Мессы Баха памяти жертв авиакатастрофы

Мариинский театр посвятит исполнение Мессы Баха памяти жертв авиакатастрофы

Месса си минор И.С.Баха прозвучит в Мариинском-2 в исполнении знаменитого «Бах-ансамбля» Гельмута Риллинга и Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Концерт, который состоится 11 ноября 2015 года, Мариинский театр и исполнители посвятят памяти жертв авиакатастрофы на Синайском полуострове. 10 ноября 2015 роизведение прозвучит в Москве в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Дирижер и художественный руководитель «Бах-ансамбля» Гельмут Риллинг признан непревзойденным интерпретатором музыки Баха. Месса си минор — месса-кантата, музыкальное произведение Иоганна Себастьяна Баха для солистов, оргáна, хора и оркестра, написанное на латинский текст католической литургии. Это одно из коронных произведений в репертуаре «Бах-ансамбля», однако исполнение этого шедевра каждый раз ставит перед музыкантами сложные задачи. Композитор создавал мессу на протяжении десяти лет, а последние правки в партитуру вносил вплоть до окончательной потери зрения. Из-за гигантских размеров партитуры и технических трудностей, которые не под силу одолеть среднему церковному хору, ни при жизни композитора, ни после си-минорная месса не исполнялась во время богослужений.

Практика полного исполнения Мессы си минор началась спустя почти сто лет после смерти ее создателя. И тогда обнаружилось, что между ее частями, написанными в разное время и по разным поводам, нет никакой стилистической пестроты. Перед нами единый цикл сквозного музыкального развития в неисчерпаемом разнообразии и богатстве эмоциональных состояний — единый и безграничный мир верующей души. В концертном исполнении мессой дирижировали такие люди, как Отто Клемперер, Герберт фон Караян, Николаус Арнонкур.

Это — вершина почти тысячелетней истории жанра мессы.

По материалам www.intermedia.ru.

03 ноября 2015 г.
Комментарии