МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мария Алехина и Надежда Толоконникова примут участие в музыкальном концерте в поддержку прав человека.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова примут участие в музыкальном концерте в поддержку прав человека.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова примут участие в музыкальном концерте в поддержку прав человека. Мероприятие намечено на 5 февраля в бруклинском «Barclays Center». Среди участников заявлены «The Flaming Lips», «Imagine Dragons», «Ms. Lauryn Hill», «Tegan and Sara», «The Fray», «Cold War Kids», «Colbie Caillat», «Cake». Организатором выступает организация «Amnesty International».

В каком качестве на концерте выступят М.Алехина и Н.Толоконникова, точно не сообщается.

Концерт под названием «Bringing Human Rights Home» (»Права человека возвращаются домой») станет продолжением традиции, стартовавшей 25 лет назад. Тогда в поддержку прав человека выступили такие известные сторонники «Amnesty International», как коллектив «U2», Стинг, Лу Рид и другие музыканты. Тема нынешнего концерта — рассказать молодому поколению об их правах. Этим продиктовано желание устроителей использовать современные цифровые технологии «по полной».

Напомним, что в Феврале 2012г. пять участниц группы «Pussy Riot» устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Три из них были задержаны и обвинены в оскорблении чувств верующих, им также инкриминировали хулиганство.

Помимо М.Алехиной и Н.Толоконниковой, на скамью подсудимых попала Екатерина Самуцевич. Процесс, вызвавший бурное обсуждение в обществе, завершился обвинительным приговором. Позже суд заменил Е.Самуцевич реальный срок наказания условным.

В конце декабря М.Алехина и Н.Толоконникова, осужденные по статье «Хулиганство» на два года колонии, вышли на свободу по амнистии.

После выхода из тюрьмы девушки сразу заявили, что намерены заниматься правозащитной деятельностью и отстаивать права заключённых. Как сообщал «Собеседник.ру», Толоконникова и Алёхина уверены, что чувствуют ответственность за тех, кто остался под стражей.

Участницы группы «Pussy Riot» намерены произнести речь на концерте в защиту прав человека, сообщило агентство «Reuters».

«Месяц назад мы были освобождены из колонии и никогда не забудем о чувствах, которые испытываешь, когда находишься за решеткой из-за своих политических убеждений. Поэтому мы решили начать помогать всем тем, кто остается в тюрьмах. Мы надеемся увидеть всех вас на концерте „Amnesty International“ 5 Февраля», — сказали Алехина и Толоконникова в совместном заявлении.

«Эти ребята много сделали для нашей поддержки, пока мы были в тюрьме, и их работа очень сильно нужна активистам и заключенным по всей планете», — написала Толоконникова.

Помимо концерта AI, участницы Pussy Riot cобираются посетить несколько американских тюрем в штате Нью-Йорк.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина после освобождения занялись своим новым проектом помощи заключенным «Зона права», а потом отправились в первое зарубежное турне — в Сингапур, где они были номинированы на награду «Prudential Еye Awards» за видеоклип «Богородица, Путина прогони», снятый в Храме Христа Спасителя — то есть за ту самую акцию, за которую они были осуждены в России. Премии «Prudential Eye Awards» в этом году присуждаются впервые. Этот проект совместно осуществляют британская организации «Parallel Contemporary Art» и всемирно известная лондонская художественная галерея «Saatchi». Специалисты считают этот проект многообещающим. Премию за лучшее видео получил австралиец Даниэл Крукс. Но все внимание прессы досталось Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. Название группы «Pussy Riot» оказалось в заголовках сообщений международных агентств о сингапурских наградах.

Надежда Толоконникова сказала, что следовало бы номинировать и российские власти за то, что они, посадив участниц панк-молебна в тюрьму, сделали их акцию известной на весь мир. «Это награда не только нам, но и той политической системе, которая есть сейчас в России».

Перед отъездом в Сингапур Надежда Толоконникова и Мария Алехина записали видеообращение с призывом придти на антифашистское шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых нацистами в Москве.

На этой неделе стало известно, что группа «Pussy Riot» претендует также на музыкальные награды в Великобритании. Речь идет о премиях авторитетного музыкального журнала NME (New Musical Express). «Pussy Riot» номинированы сразу в двух категориях — «Герой года» и «Музыкальное событие года». Среди других претендентов в первой номинации такие звезды, как Дэвид Боуи, покойный Лу Рид, Рассел Брэнд, Алекс Тэрнер из группы «Arctic Monkeys» и одна их участниц американской группы «Haim» Эсте Хайм.

Славу Цукермана Цукермана (это когда-то советский режиссер, а ныне клипмейкер из Нью-Йорка) не удивило, что «Pussy Riot» попали в такую компанию. По его мнению, клип «Pussy Riot», который был номинирован в категории «Цифровое видео», вполне соответствует всем стандартам видеоискусства и заслужил номинации.
«Существует очень резкое расхождение в том, как это воспринимается здесь, и как это воспринимается в России. Та сторона, которая вызывает наибольшие страсти в России, то есть оскорбление религиозных чувств, здесь не воспринимается вообще. Люди этого не видят, сегодня это норма мирового искусства, никого не оскорбляющая и никого не задевающая. Дело в том, что те качества, по которым оценивается эта форма искусства, вовсе не заключаются ни в яркости клипа, ни в качестве изображения, ни в качестве музыки, а заключаются в столкновении различных стилистических элементов и в результате, которое это столкновение производит. В клипе „Pussy Riot“ сталкиваются старое русское религиозное искусство и современное панк-искусство. Столкнули их вполне умело. Ну, а результат превзошел все ожидания».

Номинирован на награду журнала «NME» и тот человек, от которого избавить Россию в своем панк-молебне просили Богородицу участницы группы «Pussy Riot». Президент России Владимир Путин — в числе претендентов на победу в категории «Злодей года». Вместе с ним номинированы премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и представители шоу-бизнеса Майли Сайрус, Рассел Брэнд, Гарри Стайлс и Робин Тик. Награды будут вручать в Лондоне 26 февраля.

Марк Золотарь (для «Фамильных ценностей»).

22 января 2014 г.
Комментарии