МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Общественники хотят наказать самарского актера.

Общественники хотят наказать самарского актера.

Представители самарской общественности обратились к министру культуры региона Ольге Рыбаковой с требованием принять меры в отношении главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан».

— Этот низкопробный клеветнический опус, подающий исключительно в черном свете наше государство и православную церковь, всячески рекламируется и превозносится либеральными СМИ и даже выдвинут на международные премии, — говорится в открытом письме активистов, опубликованном на сайте «Самара.ру». — Мы присоединяемся к здравым суждениям всех противников подобной «чернухи» в отечественном кинематографе.

Авторы назвали образ архиерея РПЦ, созданный Валерием Гришко, «циничной и грязной пародией на русский православный епископат». Персонаж самарца, по мнению авторов письма, «оскорбляет всех верующих людей» и является «издевательством» над российской властью и православием.

— Было бы естественно, если бы подобные выпады в своем творчестве допускал артист оппозиционного художественного коллектива, финансируемого, как это часто бывает, из иностранных фондов, — продолжают авторы письма. — Но в данном случае речь идет о человеке, служащем в государственном театре, формирующем его репертуар и по должности имеющем возможность со сцены влиять на сердца и умы зрителей, в том числе молодежи. Нам непонятно такое двуличие: как можно жить за счет бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении российской власти и православной церкви?

Под обращением к министру культуры региона подписались 16 человек, среди которых члены союза писателей и кинематографистов РФ, заслуженные деятели искусств РФ, атаман Самарского окружного казачьего общества, священнослужители, чемпион мира и Европы по боксу и два депутата Самарской губернской думы.

В пресс-службе министерства культуры Самарской области подтвердили, что ведомство в курсе данного письма, но пока не смогли озвучить свою позицию по этому вопросу, сообщает «Интерфакс».

В «славное» время мы живем...

По материалам http://www.intermedia.ru/

20 января 2015 г.
Комментарии