МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Православные активисты хотят запретить «Левиафан».

Православные активисты хотят запретить «Левиафан».

Активисты так называемой Ассоциации православных экспертов твердо намерены лишить прокатного удостоверения фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который недавно получил премию «Золотой глобус», а теперь номинируется на «Оскар».

По мнению активистов, картина порочит Русскую православную церковь и открыто критикует российское государство.

— «Левиафан» — это зло, а злу не место в прокате. Мы попросим министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны, — заявил «Известиям» глава ассоциации Кирилл Фролов.

Активист уверен, что в этом стремлении их организацию поддержат все православные организации страны.

Между тем глава Союза православных граждан Валентин Лебедев считает, что юридических оснований для снятия фильма «Левиафан» с проката не существует, но при этом задается логичным вопросом «Следует узнать, на каком основании весомая часть бюджета антироссийского фильма финансировалась государством?» Лебедев намерен спросить об этом у министра культуры Владимира Мединского.

— Фильм, на мой взгляд, снят в жанре перестроечного натурализма, то есть чернухи. Именно за это ему поспешили дать различные международные призы в силу напряженных отношений Запада с Россией, — считает Лебедев.

В РПЦ к рьяному желанию православных активистов отнеслись спокойно, заявив, что обращение к власти — это конституционного право любого гражданина. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, хотя и не видел сам фильм, но поддержал мнение православных о картине.

— Фильм сделан в расчете на западную аудиторию, точнее, западные элиты, так как сознательно воспроизводит расхожие мифы о России и помогает этим мифам укорениться, — сказал он.

В качестве альтернативы фильмам Звягинцева верующие хотят предложить Минкультуры создать «православный Голливуд». По мнению активистов, в качестве режиссеров сюда можно пригласить Никиту Михалкова, Ивана Охлобыстина и архимандрита Тихона (Шевкунова).

По материалам http://www.intermedia.ru/

15 января 2015 г.
Комментарии