МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Скончался Орнетт Коулман

Скончался Орнетт Коулман

Джазовый саксофонист и композитор Орнетт Коулман скончался от остановки сердца в 85-летнем возрасте.

В конце 1950-х годов Коулман стал одним из важнейших инноваторов в области джаза и создателем направления фри-джаз, свободного от ряда прежних стилистических и формальных ограничений. Роль Коулмана в джазе приравнивается к роли Арнольда Шёнберга в европейской музыке. В 1963-64 Коулман прекратил выступления и потратил более полутора лет на освоение трубы и скрипки. В 1965 организовал квартет, а в следующем году журнал Down Beat назвал его «музыкантом года». Деятельность Коулмана разделила джазовый мир на два лагеря — на тех, кто видел в нём мессию, и на тех, кто считал его шарлатаном. Темпераментные и свободные импровизации Коулмана были неповторимо индивидуальны и наполнены огромной энергией, инструментальное мастерство покоряло любую аудиторию, но выработанные им концепции не всегда были понятны даже его партнерам по ансамблю.

Коулман наиболее известен пластинками «The Shape of Jazz to Come», «Free Jazz» и «Change of the Century».

По материалам intermedia.ru, ru.wikipedia.org.

11 июня 2015 г.
Комментарии