МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Скончался Валентин Распутин.

Скончался Валентин Распутин.

Писатель Валентин Распутин, широко известный благодаря таким произведениям как «Прощание с матерой», «Живи и помни» и «Уроки французского», скончался за несколько часов до своего дня рождения, 14 марта 2015 года.

15 числа ему исполнилось бы 78 лет.

За два дня до кончины, 13 марта писатель впал в кому, из которой уже не выходил. Его состояние все это время контролировали врачи одной из московских клиник.

Напомним, Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы он поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета и стал корреспондентом молодежной газеты, где и обнаружил литературный талант.

Первая книга Валентина Распутина «Край возле самого неба» вышла в Иркутске в 1966 году.

Экранизации произведений Распутина: 1969 — «Рудольфио», реж. Динара Асанова 1978 — «Уроки французского», реж. Евгений Ташков 1980 — «Продаётся медвежья шкура», реж. Александр Итыгилов 1981 — «Прощание», реж. Лариса Шепитько и Элем Климов 1981 — «Василий и Василиса», реж. Ирина Поплавская 2008 — «Живи и помни», реж. Александр Прошкин

Распутин занимал последовательную антилиберальную позицию, подписал, в частности, антиперестроечное письмо с осуждением журнала «Огонёк» («Правда», 18.01.1989), «Письмо писателей России» (1990), «Слово к народу» (июль 1991), обращение 43-х «Остановить реформы смерти» (2001). Крылатой формулой контрперестройки стала процитированная Распутиным в выступлении на I Съезде народных депутатов СССР фраза П. А. Столыпина: «Вам нужны великие потрясения. Нам нужна великая страна». Летом 1989 года на первом съезде народных депутатов СССР Валентин Распутин впервые высказал предложение о выходе России из СССР. Впоследствии Распутин утверждал, что в нём «имеющий уши услышал не призыв к России хлопнуть союзной дверью, а предостережение не делать с одури или сослепу, что одно и то же, из русского народа козла отпущения».

Валентин Распутин придерживался сталинистской позиции и считает её созвучной мнению народа:«Вот и запах Сталина не могут переносить. Но тут уж я оставлю иронию и напомню читателям, что, сколько бы ни ненавидела Сталина и на дух его ни принимала нынешняя инославная „элита“, не следовало бы забывать ей, что в России не только ветераны, но и молодежь относится к нему совсем по-иному». (Увы, он был прав...). 30 июля 2012 высказался в поддержку уголовного преследования известной феминистской панк-группы Pussy Riot. Но это все не отменяет того факта, что страна потеряла выдающегося писателя, душой болевшего за Россию.

Марк Золотарь (для «Фамильных новостей»).

15 марта 2015 г.
Комментарии