МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Стали известны слова Ван Гога, произнесенные после инцидента с отрезанным ухом

Стали известны слова Ван Гога, произнесенные после инцидента с отрезанным ухом

«Возьмите, это может быть полезно!»

Отрезав себе ухо, художник Ван Гог отнес его в публичный дом, предположив, что там оно может пригодиться. Об этом стало известно лишь сейчас, спустя 125 лет. Информацию обнародовал в издании The Art Newspaper исследователь Мартин Бейли в процессе работы над книгой о художнике.

«Работая над книгой, я обнаружил в парижской газете Le Petit Journal от 26 декабря 1888 года, через три дня после происшествия, заметку. В ней сообщалось, что Ван Гог явился в один из домов терпимости города Арль с ухом в руке», — рассказал Бейли.

В заметке написано следующее: «Вчера вечером некий художник из Голландии по имени Винсент, после того как отрезал себе ухо лезвием, пришел к дверям публичного дома и подал кусок своего уха, завернутый в бумагу, человеку, который открыл дверь. „Возьмите это, это может быть полезным“, — сказал он и ушел. Позже полиция нашла этого человека лежащим в его доме. Его состояние требовало немедленного перевода в больницу».

Эта версия и раньше была основной, но был и альтернативная, согласно которой ухо Ван Гогу отрезал рапирой художник Поль Гоген.

Исследователь Бейли также утверждает, что знаменитый голландский художник отрезал себе ухо, чтобы не лишиться финансовой поддержки своего брата. Обезумевший Ван Гог решил изувечить себя, узнав, что его брат Тео, от которого художник зависел финансово, собрался жениться.

За свою короткую жизнь художник нарисовал более 2 тыс. полотен и этюдов. Однако известность пришла к Ван Гогу только после его смерти. Как великий мастер кисти фламандец почитается не только в музейных кругах, но и среди коллекционеров.

На сегодняшний день его произведения являются самыми дорогими. Творчеству Ван Гога принадлежит и аукционный рекорд в $82,5 млн — в 1990 г. японец-миллиардер Саито купил за эту сумму картину «Портрет доктора Гаше».

Источник: http://www.utro.ru

08 сентября 2013 г.
Комментарии