МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Тангейзер» отмечен «Звездой театрала»

«Тангейзер» отмечен «Звездой театрала»

Скандальный спектакль Тимофея Кулябина по опере Вагнера «Тангейзер» удостоен театральной премии «Звезда Театрала».

Статуэтку получил Борис Мездрич — экс-директор Новосибирского театра оперы и балета, из репертуара которого была исключена постановка.

— «Тангейзер» получил премию в номинации «Лучший музыкальный спектакль». Считаю ее самой объективной, ведь, по сути, это премия зрительских симпатий, — приводит слова Мездрича ТАСС. — Можно сказать, спектакль реабилитирован. Голосовало 50 тысяч людей из 90 стран. А «Тангейзер» успели посмотреть 7 тысяч человек. Поэтому это, скорее, репутационная оценка нашей работы.

Мездрич добавил, что лично он вошел в шорт-лист номинации «Любимый театр/Лучший директор». Вместе с ним туда вошли директор Большого театра Владимир Урин, директор театра Вахтангова Кирилл Крок. Награду в этой номинации получил Крок.

— Позвоню режиссеру-постановщику Тимофею Кулябину, художнику Олегу Головко, дирижеру Айнарсу Рубикису — поздравлю. Жаль, что спектакля уже нет. Убит, — отметил Мездрич, добавив, что планирует отдать статуэтку «Звезда Театрала» в городской музей до того времени, пока «в оперном театре не настанут другие времена».

Награду в спецноминации «Лучший русский театр за рубежом» в этом году получила театральная студия из Турина «Балаганчик». Награду — фарфоровую статуэтку мима — вручили основателю и художественному руководителю театра Ольге Калениченко, сообщают «Новые известия».

В номинации «Лучший социальный проект» за деятельность своей организации «Наивно? Очень» «Звезду Театрала» получила Нелли Уварова. Проект появился в конце 2010 года и с тех пор активно помогает людям с ограниченными возможностями заработать на жизнь собственным творчеством.

«Лучшей актрисой» сезона стала актриса Театра сатиры Вера Васильева, сыгравшая в прошлом сезоне в спектакле «Роковое влечение». Что касается «Лучшей мужской роли», то здесь награда досталась актеру «Ленкома» Александру Збруеву, сыгравшему царя в спектакле «Борис Годунов». Награды за «Лучшие роли второго плана» достались Виктору Сухорукову и Ольге Остроумовой.

Лауреатом «Звезды Театрала» среди режиссёров стал Алексей Бородин за постановку РАМТа «Нюрнберг». Премию за «Лучший спектакль» получила постановка Константина Богомолова «Борис Годунов», поставленная в «Ленкоме» с участием Александра Збруева, Игоря Миркурбанова, Марии Мироновой, Виктора Вержбицкого и др. «Лучшим спектаклем малой формы» названа «Обыкновенная история» театра «Сфера».

В номинации «Легенда сцены» награды получили Инна Чурикова и Валентин Гафт.

По материалам http://www.intermedia.ru/

08 декабря 2015 г.
Комментарии