МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Убит Борис Немцов.

Убит Борис Немцов.

В ночь на 28 февраля в Москве застрелен известный политик Борис Немцов.

По версии личного адвоката Бориса Немцова, несмотря на то, что политику регулярно угрожали в соцсетях, Немцова все же расстреляли отнюдь не интернет-«тролли».

— Нелюди этой категории дали бы о себе заранее знать, — считает Прохоров, рассуждая о том, кто мог убить Немцова. — Немцову регулярно поступали угрозы через соцсети, дословно не помню, но говорили, что его убьют... Мы обращались по этому поводу в правоохранительные органы. Мое личное мнение, что его кто-то убил из новоявленной «черной сотни» радикалов. Это явно убийство по политическим мотивам, не надо тут искать бытовуху.

Сам Немцов признавался в интервью: мама постоянно предостерегала его от смерти:

« Всякий раз, как я звоню маме, она причитает: „Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!“ И это на полном серьезе.

— Интересно. А вы после таких вот разговоров с мамой стали опасаться, что Путин может вас в ближайшее время убить лично или через посредников?

— Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же...»

Но Немцова убил не Путин. Его убила атмосфера в стране, созданная Путиным.

Немцов был политиком, государственным и общественным деятелем, бизнесменом. Член Бюро Федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность». Сопредседатель Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции». Народный депутат РСФСР и член Верховного Совета РСФСР. Экс-заместитель председателя правительства России. Депутат Государственной Думы III созыва, экс-губернатор Нижегородской области. Бывший член совета Федерации РФ, бывший вице-премьер и первый вице-премьер правительства РФ. Когда-то его считали вполне вероятным преемником Ельцина...

На месте гибели Бориса Немцова минувшей ночью собрались люди, чтобы почтить его память. Соратники, правозащитники, общественные деятели и оппозиционные активисты выражали шок и возмущение убийством.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что убийство Бориса Немцова, по словам Владимира Путина, «имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер». «...на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине, конечно, это вполне может выглядеть как провокация», — заявил Дмитрий Песков, добавив, что Немцов, при всём уважении к его памяти, не представлял никакой политической угрозы для Владимира Путина.

А вот что сказал соратник Немцова Леонид Гозман: «Сейчас я нахожусь в США, и мне уже позвонили некоторые друзья и сказали мне: „Может, ты не будешь возвращаться в Москву. Что у вас там начинается?“, — комментирует смерть Бориса Немцова политик, президент Общероссийского общественного движения „Союз Правых Сил“ Леонид Гозман. — Но я не останусь, я возвращаюсь в Москву.

Леонид Гозман считает, что смерть Бориса Немцова — звонок для всех оппозиционеров Российской Федерации:

«Это очевидно. Конечно, убийство Немцова — послание всем: „С вами будет так же“.

Я думаю, что это новый этап развития страны. Нам всё казалось, что хуже некуда, а можно ещё и так.Такой масштаб события. Теперь мы живём в другой стране. Когда Владимир Владимирович Путин в своей речи использовал словосочетание «пятая колонна», было начало. Сначала слово, а потом — дело. Когда ты говоришь «пятая колонна», то рано или поздно неизбежно будут стрелять. Даже если не по твоему приказу, за тебя или против тебя (но скорее, за тебя)... Вне зависимости от того, кто отдал приказ, понятно, что даже если это совсем самодеятельные бандиты, это бандиты, которые разделяют ту безумную идеологию, которая утвердилась в нашей стране в последний год. Совершенно очевидно, что это сторонники этой идеологии, не противники, а сторонники».

Впрочем, считать, что страна проснулась другой после убийства Немцова, было бы наивно.

Страна проснулась другой после избрания Путина президентом в 2000 году.

«Яшин сказал что Немцов собирался опубликовать доклад о войне в ДНР с фактами и документами о присутствии российских военных», — написала Собчак в своем микроблоге в Twitter.

Надо отметить, что это убийство, в определенном смысле, вызов самому Путину. Это сильнейший удар по престижу власти, особенно по ее репутации вне России. В западной прессе уже появились заголовки, вроде «...убийство в тени Кремля (напомним, что Немцов был убит практически рядом с Кремлем)». Ясно, что здесь имеется ввиду отнюдь не географическая привязка места убийства.

Немецкий журналист Карл Куяс-Скрижинский написал:»Убийство Бориса Немцова...происходит в самое неподходящее для Кремля время. Следовательно это или это самоубийственный ход, или ход «одиночки», или хорошо отработанная «подстава». Возможно тех, кто хочет ухода Путина».

Представители оппозиции заявили, что планируют отменить марш «Весна» и провести траурный марш.​ «Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажкам... 1 марта — траурный марш в центре», — написал в Twitter организатор предстоящего митинга Леонид Волков.

Депутаты ГД будут тщательно следить за расследованием убийства Бориса Немцова, заявил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин рассматривает убийство Немцова как трагедию для всей страны.

«Случилась большая беда. Был цинично, зверски убит Борис Ефимович Немцов, молодой, яркий политик, очень талантливый человек», — сказал вице-премьер правительства РФ Дворкович, выступая на пленарной сессии Красноярского экономического форума.

Это убийство необходимо как можно скорее расследовать, так как ситуация уже используется в своих интересах недругами России и может иметь далеко идущие последствия, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

На месте убийства уже появился своеобразный мини-мемориал, состоящий из дорожной тумбы с фотографией политика, свечей и цветов, которые его соратники и просто соболезнующие люди принесли после снятия милицией оцепления. По последним сообщениям, на место убийства прибыл глава МВД России Владимир Колокольцев. Сообщается также, что президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Немцова, поручил привлечь лучшие кадры МВД, СК, ФСБ к расследованию и взял это расследование на личный контроль.

Марк Золотарь (для «Фамильных новостей»).

28 февраля 2015 г.
Комментарии