МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Умер известный литовский актер и режиссер Донатас Банионис

Умер известный литовский актер и режиссер Донатас Банионис

Вчера на 91 году жизни в больнице умер известный литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис.

Донатас Юозович Банионис — советский и литовский актер, театральный режиссер, лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства. Ушел из жизни выдающийся актер и режиссер Литвы, широко известный всем ценителям его огромного таланта на постсоветском пространстве и в мире. В период работы в драматическом театре города Паневежис, в течение 60 лет творческой карьеры им было сыграно больше ста ролей. На счету актера также 50 киноролей. Его помнят и по-настоящему любят по картинам «Король Лир», «Красная палатка», «Солярис», «Никто не хотел умирать», «Мертвый сезон».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования сыну актера. Президент охарактеризовал литовского актера как яркого и неординарного человека и подчеркнул, что его смерть — это огромная утрата для народа Литвы, а также для миллионов людей в разных странах, сообщает РИА «Новости».

— Вашу глубокую скорбь искренне разделяют в России. Мы все помнили и любили Донатаса Юозовича, ценили его талант, удивительное актёрское мастерство и личное обаяние, неповторимые работы в театре и кино, — написал Путин в телеграмме Раймондасу Банионису.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что великие роли Баниониса никогда не будут забыты.

— Главным признанием заслуг служит любовь и память людей, мы всегда будем помнить роли Баниониса, ведь каждая из них была крупной и яркой — будь то ставший классикой «Солярис» или совсем небольшой эпизод в «Берегись автомобиля», — написал Нарышкин в блоге на своем персональном сайте.

Он напомнил, что талант Баниониса был отмечен высокими званиями и многими наградами.

— Одну из них пять лет назад мне выпала честь вручать ему лично. Помню, как, принимая орден Почета, он произнес: «Я-то думал, меня все забыли... А оказывается, большая страна меня помнит!» — написал Нарышкин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский добавил, что Банионис был любимым актером миллионов зрителей и нескольких поколений и оставался обаятельным аристократом и в драматических, и в комедийных ролях.

— Донатас Банионис — часть нашей жизни, любимый актер миллионов зрителей и нескольких поколений. И в драматических, и в комедийных ролях Донатас Юозович оставался обаятельным аристократом. Его мужественные и благородные герои и сейчас пример для подражания, — говорится в телеграмме министра, направленной в посольство Литвы.

Отмечается, что в последнее время Банионис болел, у него были проблемы с сердцем.

Кроме того, стало известно, что Донатас Банионис будет похоронен 8 сентября в Вильнюсе рядом с супругой, скончавшейся шесть лет назад.

По материалам http://www.uznayvse.ru, http://www.utro.ru, http://www.intermedia.ru.

05 сентября 2014 г.
Комментарии