МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Умер композитор Пьер Булез

Умер композитор Пьер Булез

Французский композитор и дирижёр Пьер Булез скончался 5 января 2016 года в Баден-Бадене в 90-летнем возрасте.

Булез родился в 1925 году в Монбризоне (департамент Луара), в 1942–1945 годах учился композиции в Парижской консерватории в классе Ольвье Мессиана, по окончании консерватории изучал серийную и додекафонную технику композиции под руководством Рене Лейбовица, ученика Арнольда Шёнберга.

Первые сочинения Булез написал во второй половине 1940-х годов, мировую известность композитору принесли кантата «Солнце вод» (1948) и Вторая фортепианная соната (1948). В начале 1950-х годов Булез начал экспериментировать с электронной, конкретной и микрохроматической музыкой, с 1974 по 1992 годы возглавлял Институт музыкальных и акустических исследований (IRCAM).

Дирижерская карьера Булеза началась в 1946 году, когда он стал музыкальным руководителем парижского театра Мариньи. С 1954 по 1967 год руководил концертной организацией «Домен мюзикаль», занимавшейся пропагандой старинной и современной музыки.

Основу репертуара Булеза составляли произведения композиторов ХХ века, прежде всего Дебюсси, Шёнберга, Берга, Веберна, Стравинского, Вареза, Бартока.

В разные годы Булез руководил филармоническими оркестрами Кливленда и Нью-Йорка, симфоническим оркестром BBC. Среди оркестров, которыми он дирижировал в 2000-х годах, — Берлинский филармонический, Венский филармонический, Лондонский симфонический, с 2005 года Булез сотрудничал с Берлинской государственной капеллой. В начале 2012 года в связи с ухудшением состояния здоровья дирижер объявил о прекращении концертной деятельности.

По материалам http://www.intermedia.ru/

07 января 2016 г.
Комментарии