МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В Кембридже исполнили песни тысячелетней давности

В Кембридже исполнили песни тысячелетней давности

В капелле Пемброк-колледжа в Великобритании впервые за тысячу лет исполнили песни из манускрипта ХI века.

Песни были восстановлен из невм — символов, которые использовали вместо привычных нам нот в Средневековье. Кропотливую работу проделал доктор Сэм Барретт из Кембриджского университета, сообщает Heritage Daily.

Рукопись, которой Баррет посвятил более 20 лет труда, является частью трактата «Утешение философией». Автор произведения — римский философ и теоретик музыки Боэций. В XIX веке страница рукописи была утеряна из Кембриджского университета. Известно, что немецкий студент вырвал лист из книги и вернулся с ним на родину. В течение 142 лет страница считалась утраченной. Однако в 1982 году ее обнаружила в библиотеке Франкфурта британский историк Маргарет Гибсон. Сэм Баррет называет это «экстраординарным» стечением обстоятельств.

После того, как песни были реконструированы на 80-90 процентов, к работе подключился руководитель ансамбля средневековой музыки «Секвенция» и директор проекта «Потерянные песни» Бенджамин Багби. Ансамбль «Секвенция» и стал первым исполнителем.

По материалам intermedia.ru.

26 апреля 2016 г.
Комментарии