МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В Лондоне нашли похищенную скрипку Страдивари

В Лондоне нашли похищенную скрипку Страдивари

Музыкальный инструмент стоимостью около 2 миллионов долларов был украден почти три года назад у скрипачки Мин Чин Ким.

Полиция нашла украденную в Лондоне в 2010 г. скрипку, изготовленную знаменитым мастером струнных инструментов Антонио Страдивари более 300 лет назад, сообщает ВВС.

Скрипка вместе с двумя смычками была найдена в своем футляре в здании в центре Англии. По словам страж порядка, скрипка почти не повреждена. Инструмент настолько редкий, что грабители просто не смогли найти для нее покупателя. Скрипка уже возвращена владелице.

Преступление было совершено в конце ноября 2010 года. Джон Моган, на счету которого 59 судимостей за многочисленные кражи и грабежи, похитил инструмент у британской скрипачки корейского происхождения Мин Чин Ким, которая зашла вместе с подругой в заведение Pret A Manger рядом со станцией метро «Юстон-сквер». Хозяйку скрипки и персонал кафе отвлекли его напарники.

Затем воры направились в интернет-кафе, чтобы узнать стоимость украденного. Но оказались настолько невежественными, что не смогли этого сделать, хотя зашли на сайт, посвященный скрипкам Страдивари. В итоге они попытались продать инструмент случайному посетителю интернет-кафе, объявив цену в 100 фунтов ($163), но тот отказался, не поверив, что настоящая скрипка Страдивари может стоить так дешево. Месяц спустя, 22 декабря 2010 г., воры были задержаны.

Грабителей вычислили благодаря записям камер наблюдения. По данным полиции, Моган использовал 46 псевдонимов и 26 дат рождения. Знакомы полицейским и двое его юных подельников — братья, одному из которых 16, а другому 14 лет. Оба уже попадались на кражах и угонах.

Примечательно, что скрипку в декабре так и не нашли. За информацию о том, где находится уникальный инструмент, была объявлена награда в 15 тыс. фунтов стерлингов ($23,5 тысячи).

Скрипка изготовлена в 1696 г., ее стоимость — примерно $1,9 миллиона. Кроме нее, в похищенном футляре лежали два смычка. Первый был создан французским мастером XIX в. Домиником Пеккате и оценивается в $97,5 тысяч. Второй смычок — стоимостью $8 тысяч — изготовил его ученик. В полиции отмечают, что продать такую скрипку будет очень сложно, ведь это очень редкий и узнаваемый инструмент — подобных ему всего лишь 450 в мире.

03 августа 2013 г.
Комментарии