МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Загорелось здание Московской консерватории

Загорелось здание Московской консерватории

В здании консерватории на Большой Никитской улице в ночь на 30 июня 2015 года начался пожар.

Заявка о возгорании поступила в 0.10. Прибывшие пожарные увидели открытое горение из двух окон второго этажа. Пожару была присвоена вторая категория сложности.

Пострадавших нет, ущерб особняку уточняется. Уже известно, что в той или иной степени повреждены классы сразу на двух этажах.

Время на тушение было ограничено. Ведь буквально за стенкой — нотная библиотека, в которой хранятся подлинные партитуры Чайковского и Римского-Корсакова. Чуть дальше — жемчужина музыкальной культуры — Большой концертный зал консерватории с великолепной акустикой и уникальным органом, который только недавно отреставрировали. Так совпало, что именно в эти дни здесь проходит и всемирно известный конкурс имени Чайковского. Член жюри, наш прославленный пианист Денис Мацуев глубокой ночью приехал к стенам любимой альма-матер.

«Это совершенно что-то родное, близкое, не когда горит свой дом, своя квартира. Это как будто родное существо — рука или какая-то часть тела, потому что для меня это святое здание, в котором я учился. Это были самые дорогие, святые годы для меня. Пять лет консерватории, два года аспирантуры», — рассказывает Денис Мацуев.

В клубах дыма, под вой сирен здание, которое меломаны давно называют музыкальным сердцем столицы, ночью было больше похоже на съёмочную площадку какого-то фильма-катастрофы. Любители классической музыки, засидевшиеся после вечернего концерта за чашкой кофе в соседнем кафе, стали свидетелями пожара.

Студенты Консерватории обсуждали случившееся в Интернете.

Как выяснилось, в этот вечер в Консерватории были рабочие. Более 20 человек, это те люди, которые то ли что-то сверлили, то ли просто переставляли мебель, оказались в дымовой ловушке. Пожарные благополучно вывели их из здания.

Версий возгорания несколько. Это и нарушение правил безопасности при ведении ремонтных работ, и короткое замыкание и даже курение. Дело в том, что здание, которому в следующем году исполнится уже 150 лет, внутри деревянное. А значит, от любой неосторожно брошенной сигареты может загореться.

К половине третьего ночи, когда с момента возгорания прошло уже более двух часов, пожарным удалось сбить открытое горение. Но опасность распространения так называемого скрытого огня по внутренним деревянным перекрытиям сохранялась.

Здание проливали до утра. В прошлый раз Консерватория горела 13 лет назад. Тогда больше всего пострадал Малый концертный зал. Сгорели так же несколько аудиторий. В этот раз площадь пожара была меньше. Впрочем, нынешний ущерб пока ещё только предстоит установить и подсчитать.

По материалам www.1tv.ru

30 июня 2015 г.
Комментарии